Проблему с отоплением нужно решать сейчас!
Дата публикации: 02.07.2013 г.


За прошедший отопительный сезон в СМИ не раз поднимался вопрос о качестве теплоснабжения квартир в жилфонде нашего города.
Жалобы на непрогрев отопительных приборов и низкой температуре воздуха в помещениях многоквартирных домов участились, и это неудивительно - трубопровод отопления имеет минимальный срок эффективной эксплуатации при открытой системе теплоснабжения - 15 лет (ВСН-58-88(р)).


Дома в нашем городе намного старше, поэтому без принятия решительных мер сейчас (пока не начался отопительный сезон) трудно будет обеспечить комфортное и безопасное проживание жильцов в доме.


Уже сейчас, на состоявшемся в администрации города совещании, представители ресурсоснабжающих организаций отмечают повышение сопротивления на магистральных трубопроводах, а это означает, что уровень зашлакованности систем отопления в многоквартирных домах критический.
Очевидно, что проблему нужно решать, а не, как, по-видимому, считает глава администрации В.Г. Жилин, просто констатировать факт того, что источников финансирования для решения проблемы нет!


В случае установления факта ненормативной температуры в помещениях в зимний период у жильцов есть два пути:

  • Соблюдая установленную законом процедуру фиксации факта непрогрева, получить перерасчет за некачественную коммунальную услугу (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354)
  • Принять решение на общем собрании собственников о необходимости проведения ремонта системы отопления и после проведения ремонта, забыть о проблемах низкой температуры в квартире на 15 лет.

Очевидно, что второй вариант - самое правильное решение, постольку поскольку перерасчитав плату за теплоснабжение, проблема непрогрева помещения, по сути, не решится и говоря прямо "мерзнуть от произведенного перерасчета вы не перестанете".


У вас могут возникнуть такие вопросы:

1) Почему если директор управляющей организации в курсе проблемы, то ремонт не начинается?
Все дело в том, что по действующему Жилищному Кодексу у управляющей организации нет права самовольно начинать те или иные работы по ремонту общего имущества дома, без получения подтверждения от общего собрания собственников в виде протокола общего собрания и определения источника финансирования работ. То есть по сути, без решения собственников, у нас в этом вопросе связаны руки! (ст. 44 п. 2 п.п. 4.1 ЖК РФ)
2) Почему управляющая организация раньше не сообщила нам, что необходимо производить ремонт системы отопления?
Вспомните общие собрания в конце 2012 - начале 2013 года, именно там мы и предлагали утвердить объемы работ, в том числе и текущий ремонт инженерных систем, но к сожалению, в большинстве домов собственники проголосовали против проведения данного вида работ и достаточного количества голосов за эту работу не было набрано.
3) Почему о ситуации с отоплением вы пишете летом? Проблемы надо решать по мере поступления.
Нетрудно догадаться, чем грозит остановка системы отопления целого дома, когда за окном температура -10 градусов и ниже.

Итак, с чего же начать?
Начать необходимо с желания решить проблему, а именно, чтобы соблюсти все требования Жилищного Кодекса, нужно провести внеочередное общее собрание по инициативе любого(!) из собственников помещений в вашем доме. (ст. 45 п. 2 ЖК РФ)


Инициативному собственнику необходимо подойти в управляющую организацию "ЖЭК-2" к технику-смотрителю дома для подготовки документов по проведению собрания и предварительного согласования объемов работ по ремонту, расчета и источника финансирования работ.
Для проведения собрания и последующего подсчета голосов, в помощь Вам, управляющая организация "ЖЭК-2" выделит своего специалиста.
При положительном результате голосования собственников по вопросу проведения работ, "ЖЭК-2" произведет поиск подрядной организации, которая выполнит работы и собственники забудут о проблеме с непрогревом помещений на будущие 15 лет!


Всем известно, что с инициативой в нашем городе дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо, и, найти собственников, желающих пройти все этапы по решению проблемы в соответствии с законодательством достаточно трудно.
Именно поэтому на нескольких заседаниях Кирово-Чепецкой городской Думы я предлагал администрации города Кирово-Чепецка стать инициатором таких собраний. Такое право у администрации города есть, ведь в собственности у муниципалитета существует неприватизированное жилье практически в каждом доме!
Но, несмотря на мои неоднократные напоминания администрации города о том, что при должной инициативе с их стороны, мы можем предложить собственникам решить проблему с отоплением "всерьез и надолго", этой инициативы как не было так и нет. А без инициативы, у управляющей организации, по действующему законодательству, связаны руки.


В этой ситуации, я хотел бы обратиться ко всем жителям, которым небезразлична судьба своего дома и к тем, кто желает, чтобы проживание в собственном жилье было комфортным и безопасным: 

"Возьмите инициативу в свои руки, управляющая организация поможет на всех этапах от инициирования собрания, до достижения результата работы. Нужно решать проблему, а не откладывать её "в долгий ящик". В этом заинтересованы мы все!"


Прошу собственников помещений в многоквартирных домах и администрацию города считать это сообщение официальным уведомлением о сложившейся ситуации.
 

 

Депутат Кирово-Чепецкой городской Думы, директор ООО "ЖЭК-2" Злобин А.Е.

Есть вопрос? Напишите нам!