ЖКХ: с 1 сентября платим по-новому: тарифы дорожают, спрос с плательщиков ужесточается
Дата публикации: 31.08.2012 г. 1 сентября наступит второй этап повышения тарифов ЖКХ. По решению федеральных властей, в этом году коммунальные услуги дорожают дважды. Первое повышение тарифов было 1 июля. Тогда оно коснулось электричества, газа, водоснабжения и отопления. Теперь повторно подорожают отопление и водоснабжение. Кроме того, согласно Постановлению Правительства №354 от 06 мая 2011 года, с 1 сентября текущего года вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг. 

Основное нововведение состоит в том, что теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах должны будут оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Во-первых, за потребление коммунальных услуг в принадлежащем им жилом помещении. Во-вторых, за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды. 

Оба эти пункта будут прописываться в ежемесячном платежном документе отдельно. Плата за услуги в жилом помещении будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учета. Если такие приборы не установлены, платить придется по нормативам потребления, определенным в новых правилах. Оплата услуг на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме. 

Изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 сентября не имеет отношения к новым правилам. Повышение платы за коммунальные услуги - это запланированная процедура изменения тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках тарифного регулирования. В целом за год повышение платы не должно превысить 12 % по сравнению с предыдущим годом. Причем часть этого повышения уже произошла с 1 июля. 

Как поясняет заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева, не стоит ожидать кардинального повышения качества и надежности коммунальных услуг исключительно в связи с принятием новых правил. 

Зато в новых правилах предусмотрено ужесточение мер ответственности в отношении недобросовестных потребителей. Теперь ограничивать предоставление услуг или отключать их будут при наличии трехмесячной, а не полугодовой задолженности, как это было раньше.


Источник: Домострой
 

Есть вопрос? Напишите нам!