ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАГНИТЫ ДЛЯ ОСТАНОВКИ СЧЁТЧИКОВ?
Дата публикации: 05.05.2016 г.

    

 

Вообще, неодимовые магниты используются в медицинском, промышленном и даже космическом оборудовании — за счёт них, например, работает аппарат МРТ, а марсоходы NASA собирают космическую пыль для исследований. Из-за своей сверхмощности магнит находит крошки металла где бы то ни было, а элемент размером с кусочек сахара обладает силой притяжения 300 кг. Правда, в последнее время о неодимовых магнитах больше говорят в контексте ЖКХ, так как этот сплав способен значительно приуменьшить показатели приборов учёта, останавливая счётчики.

4674291616_b8be9e39bb_z Photo: yellowcloud

Легальна ли продажа и покупка магнитов?

Сметливые умы быстро прикинули, как можно заработать на недовольных постоянно растущими тарифами за воду, свет и газ, и поставили продажу неодимовых магнитов в интернете на поток. Продавцы поаккуратнее используют формулировку «может использоваться в бытовых условиях». Те, что понаглее, снимают целые видео-уроки, подробно описывая способы применения в этих самых бытовых условиях. Есть даже консультанты, которые помогают подобрать необходимый размер (а значит, и мощность) магнита в зависимости от модели счётчика. Средняя цена на такой девайс — 1000 рублей, а продажа абсолютна легальна (если не содержит в себе прямой агитации «обуть» кого-нибудь), так как сами по себе магниты — товар не запрещённый.

 

Чем опасен неодимовый магнит?

Неодимовый магнит — это смесь неодима, бора и железа. Но вы не можете быть уверены, что ваш магнит — именно неодимовый, а не из токсичного неопознанного сплава. Единственным ориентиром здесь служит цена и сила притяжения, которую можно проверить только оффлайн: если магнит с ладонь легко отрывается от металла, то он, скорее всего, из другого сплава. Правда, тут палка о двух концах, так как в случае, если сплав правильный, то вы от своей же проверки и пострадаете — отсоединить магнит от холодильника или батареи вы сможете с огромным, почти нечеловеческим трудом (если вообще сможете) и только следуя специальной инструкции. А еще мощность неодимового магнита так велика, что при несоблюдении техники безопасности можно серьёзно травмировать пальцы. И это будет не просто ушиб.

 

Все ли счётчики может остановить магнит?

Тем, кто собирается использовать магниты в своих корыстных бытовых целях, сообщаем, что, во-первых, это противозаконно, а, во-вторых, не является гарантией того, что вы действительно сможете что-то сэкономить. Продавцы неодимовых магнитов много обещают, но на деле их приборы могут вообще не работать. Например, электрические счётчики старого образца (те, которые индукционные) воздействию магнита поддаются очень плохо, так как сам механизм находится глубоко внутри прибора, и чтобы «повлиять» на него, магниту надо обладать очень большой мощностью. А новейшие электронные счётчики с жидкокристаллическим дисплеем обладают абсолютным «иммунитетом» к такого рода магнитам. То есть, беззащитны перед ними только электронно-механические счётчики.

Счётчики воды на такие подтипы не делятся и, по большому счёту, из-за своей особой конструкции подвержены влиянию магнитов без всяких исключений, а антимагнитные муфты, устанавливаемые производителями для защиты от как раз такого рода вмешательств, надо признать, не очень-то работают. Внутри прибора учёта есть металлическая деталь, так называемая «крыльчатка» — она вращается и отсчитывает потребляемый ресурс. На ней установлен небольшой магнитик, который при воздействии неодимового магнита мгновенно останавливает крыльчатку из-за сильного притяжения. Только вот почти все современные счётчики на магниты маленького размера, которые в том числе предлагают специализированные интернет-магазины, имеющие свойство исчезать, не реагируют. О чём вас, скорее всего, не предупредят.

 

Закон и порядок

Прежде чем обдумывать такой план экономии на услугах ЖКХ, напомните себе, что вмешиваться в работу счётчиков, вообще-то, незаконно. «Правила предоставления коммунальных услуг» и «Правила организации коммерческого учёта» освещают этот вопрос весьма подробно. Счётчик должен быть исправен, и это зона ответственности абонента (кстати, некоторые неправильно подобранные неодимовые магниты способны размагнитить ваш прибор учёта и привести его в негодность, что тоже прибавит вам проблем). По закону, потребитель должен заявить о неисправности и заменить счётчик в течение 30 дней. Если этого не происходит, вас могут обвинить в безучётном потреблении, что приравнивается к хищению, а там недалеко до наказания — вплоть до принудительных работ.

Справедливости ради надо отметить, что случаев, когда нарушителя наказывали так серьёзно, не было. Дело в том, что процессы контроля и проверки в нашей стране безнадёжно устарели. Есть, конечно, управляющие компании, которые ставят дублирующий счётчик, но такие действия возможны только с ведома потребителя и отдельно прописываются в договоре. По закону проверка проводится не чаще двух раз год. Причинами проверки могут стать заявление ресурсной компании, нарушение пломб, непредоставление показаний счетчика за два месяца подряд. Нагрянуть неожиданно никто не может, вас должны уведомить и согласовать время, но от проверки вы не можете отказаться, по закону вы обязаны предоставить допуск к счётчику. Да и кто гарантирует, что ужесточение правил не начнётся именно с вас?

 

Пойман — вор

Вот ещё несколько доводов в пользу честного потребления ресурсов. Во-первых, даже если в момент проверки магнит от счётчика оторвали и спрятали, может остаться след, что станет для проверяющих поводом для серьёзного размышления. Во-вторых, счётчик может перестать работать вообще, а его замена — это компетенция владельца. В-третьих, счётчик может иметь особые пломбы, которые нарушаются при сильном намагничивании. Целые и невредимые пломбы — также обязанность владельца. В-четвёртых, слишком сильное магнитное поле может быть выявлено при проверке, и тогда счётчик могут изъять на экспертизу. И, будьте уверены, там бесспорно докажут вмешательство.

 

Экономия — воровство — штраф

Те, кто пользуются магнитами, отчего-то полагают, что экономят. Хотя экономия эта больше походит на воровство: взял с прилавка четыре яблока, а заплатил за два. Многие считают, что справедливо надувают УК, что тоже не так, потому что за ваш расход в итоге платит ваш сосед.

Сумма, которую удается недоплатить, — 400-600 рублей в месяц, что, опять же, зависит от потребления. Сумма, которую придётся выплатить, если вас поймают, — куда больше. Нарушителя обяжут выплатить полный объём максимально возможного потребления по самому дорогому тарифу. Как если бы вы не выключали свет круглые сутки или не закрывали кран. Временной период, за который вам сделают такой «шикарный» перерасчёт, — с последней проверки до момента регистрации нарушения. То есть выйдет сумма за полгода, будто вы шесть месяцев не выключали свет ни на минуту.

И тут не надо быть смекалистым, чтобы подсчитать убытки.

Арина Тропинова

02.03.2016

Источник информации: KNOWREALTY.RU

Есть вопрос? Напишите нам!