Владельцам квартир с одной плитой установка газовых счетчиков не обязательна
Дата публикации: 03.02.2015 г.

Установка счетчика для газовой плиты не обязательна, сообщила сегодня, 03 февраля 2015 года, пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Киров».

 

Согласно изменениям в Законе «Об энергосбережении», вступившим в силу с 1 января 2015 года, газовый счетчик в квартире устанавливать необязательно, если максимальный объем потребления природного газа составляет менее 2 куб. м в час.

 

Стандартная газовая плита при четырех включенных конфорках и духовке расходует 1,5 куб. м природного газа в час. Поэтому установка счетчиков в таких случаях не обязательно. Если в квартире есть еще какое-либо оборудование, работающее на газу (котел, газовая колонка и другие), то объем потребления можно узнать в техническом паспорте.

 

Ранее же сообщалось, что до 1 января 2015 года собственники квартир должны были оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. Тогда говорили, что если к 1 января 2016 года приборы учета не будут установлены, то компания, занимающаяся снабжением данного дома, установит их самостоятельно. Затраты на установку лягут на кошельки собственников помещений. Впрочем, никаких штрафов за отсутствие таких счетчиков не было предусмотрено.

 

Источник: Информационный портал NEWSLER.RU

Есть вопрос? Напишите нам!