Горячая тема
Дата публикации: 13.02.2013 г.

Законы меняются, дополнения и изменения вносятся так часто, что даже специалисты не всегда могут за этим уследить. Что же говорить о простом обывателе? Некоторые законы существенно влияют на нашу жизнь, принятие других мы просто не замечаем, пока это не коснется каждого в отдельности. Так, никто в свое время не обратил внимание на принятие закона №161-ФЗ "О национальной платежной системе"от 27 июня 2011 г., который возложил обязанность оплаты комиссии при оплате платежных документов на плательщика.

 

Вопрос: При оплате квитанции за жилищно-коммунальные услуги за январь с меня взяли комиссию помимо общей суммы. Раньше комиссию не взимали.  Насколько это законно? 

Василий Петрович, пенсионер,­ инвалид 2 группы


Ответ: Законно. С 1 февраля 2013 года, в соответствии с Федеральным законом No. 161-ФЗ "О национальной платежной системе" от 27 июня 2011 года, оплата услуг (комиссий)­ организаций принимающих и перечисляющих Ваши платежи за жилищно-коммунальные услуги возложена на плательщика, то есть на Вас. При этом комиссия определяется такой организацией самостоятельно. 

Федеральный закон №161-ФЗ "О национальной платежной системе" 

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств 

п. 2. Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.

Например: Организация "А" за прием и перевод денежных средств в пользу управляющей организации за жилищно-коммунальные услуги взимает комиссию 3%, а организация "Б" - "4%". Если сумма платежного­ документа составляет­ 2500 рублей, комиссия за проведение­ платежа у "А" составит 75 рублей, а у "Б" - 100 рублей. Вы вправе воспользов­аться услугами любой из этих организаций по вашему выбору для оплаты своего платежного­ документа. В таком случае, общий платеж "А" составит 2575 рублей, а "Б" - 2600 рублей. 
Обращаем Ваше внимание, на то, что комиссия является вознаграждением сборщика платежей, а не управляющей организации. 

 

При существующих системах платежа комиссия может составить  от 0,5 до 4% и при осуществлении платежей лучше заранее ознакомится с комиссиями сборщиков платежей. 

Есть вопрос? Напишите нам!