Внесены изменения в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов
Дата публикации: 01.10.2014 г.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2014 № 970 внесены изменения в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 23.

Изменениями предусмотрено, что проект профстандарта должен размещаться Минтрудом России на сайте www.regulation.gov.ru в течение 10 календарных дней со дня его поступления от разработчика для проведения общественного обсуждения, срок которого составляет 15 календарных дней со дня размещения проекта профстандарта.

рассмотрения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, проект профстандарта должен быть направлен Минтрудом России в Национальный совет для проведения экспертизы.

Впоследствии на основании экспертного заключения Национального совета в течение 7 календарных дней со дня его получения Минтруд России должен принять решение об утверждении или об отклонении проекта профстандарта, о чем надлежащим образом информируется разработчик профстандарта.

Кроме того, изменениями закреплено, что информация об утвержденных Минтрудом России профстандартах и внесенных в них изменениях в течение 10 дней со дня их вступления в силу должна направляться в Минобрнауки России для учета при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.


Источник:http://www.gkh.ru/

Есть вопрос? Напишите нам!