Сокращен перечень обязательных работ по капремонту жилья в РФ
Дата публикации: 07.04.2014 г.

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на совершенствование регулирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба Фонда ЖКХ.

В частности, к ведению субъекта РФ отнесено установление необходимости проведения капремонта, а к компетенции РФ – методическое обеспечение по данному вопросу.

Из перечня обязательных работ по капремонту общего имущества, проводимых за счет средств фонда, сформированного исходя из минимального взноса, исключена установка коллективных приборов учета, утепление фасадов многоквартирных домов, а также переустройство невентилируемой крыши и устройство выходов на кровлю. При этом сохраняется право субъекта РФ на дополнение своим нормативным правовым актом вышеуказанного перечня работ.

Субъектам РФ разрешено не включать в региональную программу капремонта общего имущества 2-квартирные дома, а также жилые помещения, физический износ которых превышает 70%. Кроме того, в программу разрешено не включать дома, в которых стоимость работ чрезвычайно высока.

Также введена конкурсная процедура по выбору банка, в котором региональный оператор открывает счета для сбора средств на капремонт.

Увеличен максимальный срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта, с 2 до 6 месяцев с даты опубликования региональной программы капремонта. Также увеличен срок наступления обязанности собственников уплачивать взнос на капремонт – с 4 до 8 месяцев с даты опубликования указанной программы. При этом сохранена возможность для субъектов РФ сократить эти сроки своим нормативным правовым актом.

Также установлено, что меры государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта распространяются на многоквартирные дома, не включенные в региональную программу капремонта. Внесены и другие изменения.

 

Источник: http://www.bn.ru/

Есть вопрос? Напишите нам!