Конфликт с соседями: советы юриста
Дата публикации: 26.12.2013 г.

Вас затопил сосед, шумно по ночам, сосед не совсем адекватен, эти вопросы часто задают жители, не зная, куда обратится и как поступить. Что же советуют юристы?

Что делать, если…

  • …затопили квартиру. Сразу же обратитесь в ЖЭК с заявлением. Контора обязана прислать инженера для составления акта. Проверьте, чтобы в документе было перечислено все поврежденное имущество, а также было указано, по чьей вине и по какой причине произошло затопление. Акт должны подписать члены комиссии из жильцов дома, обязательна печать.Именно на основании этого документа делается смета, в которой прописываются ремонтные работы с учетом стоимости материалов (если вы уже начали ремонт, сохраняйте все чеки). Для описи и составления акта можно обратиться к независимым экспертам. Только о проведении экспертизы стоит сообщить соседям – заказным письмом с уведомлением. Сделав все это, обращайтесь в суд.
  • …шумят по ночам. Согласно законодательству, в ночное время – с 22.00 до 8.00 – в жилых домах запрещены громкое пение и выкрики, использование звуковоспроизводящей аппаратуры и других источников бытового шума, а также пиротехнических средств. Проведение же ремонтных работ, сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с 21.00 до 8.00, в праздничные и выходные – круглосуточно. Соседи нарушают это правило? Вызывайте участкового.
  • …сосед – душевнобольной человек. В данном случае закон не на стороне соседей: если человек не дает письменного согласия на лечение, его никто не сможет заставить лечь в больницу. Только если есть непосредственная угроза жизни и здоровью окружающих (грубо говоря, если поймали за руку с ножом). 

Есть вопрос? Напишите нам!