Как не стать жертвой несчастного случая
Дата публикации: 22.12.2013 г.

Метель, мороз, снова метель и оттепель,  стало нормой для погоды нашего региона.

И все было бы хорошо, но этот период является самым травмоопасным, на тротуарах и  дорогах городов. Радуясь небольшому потеплению и теплому и в тоже времени снежному дню, жители забывают об опасности которая сопутствует такой погоде. Водители на дорогах теряют бдительность, и не держать безопасный интервал, и как результат аварийность на дорогах возрастает многократно. Пешеходы, уверенные в своей правоте переходят  по пешеходным переходам улицу не удостоверившись в безопасности такого перехода так как погода очень резко вносит свои коррективы и водители не всегда могут затормозить.

На тротуарах образовывается наледь и на первый взгляд безопасная дорога превращается в каток где в спортивной обуви устоять сложно, а на каблуках практически невозможно и как следствие ушибы, переломы и госпитализация.

Но кроме всего этого снежная оттепель опасна и другими факторами в этот период нужно смотреть не только под ноги но и в верх снежные глыбы как горные лавины то и дело падают с крыш готовые  завалить пешеходов с ног до головы.

Именно в эти дни сводки с газетных публикаций напоминают военные:

- Снежная глыба упала с крыши магазина в  женщину с Костроме

- В Дмитровграде на ребенка с крыши упала снежная глыба

- На Уфимца обрушился снег с крыши

- В Ульяновской области ребенок попал в реанимацию после того

- Спасатели Ставрополя озабочены падением сосулек с крыш

Обслуживающие организации делают все возможное в такой ситуации,  но снег вносит свои коррективы и пока идет очистка кровли от сосулек и нависающих глыб в одном конце квартала в другом проблема снова стает актуальной. Снег идее практически не прекращаясь, и общее потепление  сводит на нет все усилия работников ЖЭК.

В связи с этим управляющие и обслуживающие организации обращаются ко всем жителям города.

Будьте внимательны, находясь вблизи домов со скатной кровлей. Берегитесь схода снега и обрушения сосулек. При обнаружении большого скопления сосулек немедленно звоните в обслуживающую организации.

Спасатели дали несколько советов, как не стать жертвой несчастного случая

О возможности схода с крыш домов снега и наледи, падения с карнизов домов сосулек предупреждают сотрудники МЧС. Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность лавинного схода, что подвергает людей риску быть травмированными.

МЧС рекомендует населению: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и "сосулек" на крышах, по возможности, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, предупреждает МЧС РТ.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Есть вопрос? Напишите нам!