Интересные факты о металлопластиковых окнах
Дата публикации: 11.12.2013 г.

Интересные факты о металлопластиковых окнах

История стеклопакета

Первый стеклопакет был запатентован в Германии в 1865 гoду. Новые и более современные стеклопакеты отличаются от изделий того времени. Даже придумано новое название для них – теплопакеты. Гарантия на такие изделия – 40 лет.

Энергосберегающее стекло в окнах ПВХ

Энергосберегающие стёкла на сегодняшний день незаменимы в производстве окон из металлопластика. Энергосберегающий стеклопакет повышает эффективность эксплуатации окна почти на 80%. Изобретено энергосберегающее стекло было случайно. Экспериментируя с радиационной защитой, выявилось, что некоторые драгметаллы на стёклах приводят к необычному эффекту – отражению тепла. Сначала эта технология использовалась только в космонавтике, но сегодня любое металлопластиковое окно обязательно имеет энергосберегающие стёкла.

ПВХ окна и экологичность

Материал, применяемый в производстве металлопластиковых окон, называется поливинилхлорид (ПВХ). Этот универсальный материал используется в производстве самой разной продукции, так как он химически нейтрален. Европа давно использует ПВХ для производства водопроводных труб, а вы прекрасно знаете, как относятся к своему здоровью и к окружающей среде на Западе. Даже в медицине применяют ПВХ изделия – ёмкости для хранения донорской крови делают из поливинилхлорида. ПВХ полимеры интенсивно эксплуатируются при изготовлении бытовой техники, посуды и т.д.

Замки от детей

Детские замки устанавливаются на любой тип окна, обеспечивая невозможность случайного открывания окна. При использовании детского оконного замка окно может открываться только на проветривание, створка открывается на 10 см сверху. Полностью открыть окно с установленным детским замком невозможно. Родители могут не беспокоиться о безопасности своих детей.

Силиконовые уплотнители в окнах

Герметичность оконного блока, а вследствие этого и комфортная температура в квартире – основная задача хорошего уплотнителя. Недорогой резиновый уплотнитель лет через 5 потеряет эластичность, на холоде будет твердеть и пропускать сквозняк. Продлить жизнь резиновым уплотнителям, смазывая их специальной смазкой, практически невозможно. То есть – всё равно уплотнители придётся менять. Силиконовые уплотнители не теряют своих свойств более 20 лет, не твердеют при отрицательных температурах. Испытания показали, что уплотнитель из силикона может работать при -100°С. Силиконовый уплотнитель может быть любого цвета и не оставляет следов на раме.

В покрытии окон ПВХ используется серебро

Разнообразие оконных рам

Поверхность стёкол в металлопластиковых окнах покрывается специальным слоем, который включает в себя серебро. Это придаёт стёклам эффект теплового зеркала (тепловая энергия отражается обратно в комнату). Серебряное напыление сохраняет тепло намного эффективнее, чем окно с обыкновенным стеклом. Такой эффект позволяет ощутимо экономить на отоплении – газ или электроэнергия.

В окнах ПВХ используется пчелиный воск

При изготовлении фурнитуры для окон из металлопластика её вскрывают специальной смазкой, 90% которой составляет пчелиный воск. Воск способен сохранять свои свойства и не высыхать долгое время (счёт идёт на года). Такая уникальная смазка из пчелиного воска не сохнет и обеспечивает механизмам ПВХ окон защиту от влаги и лёгкую работу механизмов оконного блока на протяжении всего времени эксплуатации. Смазка защищает все движущиеся детали от коррозии и от преждевременного износа.

Силикагель в металлопластиковых окнах

Силикагель обязателен к использованию во всех ПВХ окнах. Этот адсорбент полностью исключает появление конденсата внутри стёкол при любых перепадах температуры. Такой стеклопакет всегда будет прозрачным.

Полированные стекла

Такие стёкла используются не только в очках и автомобилях. Плюсы полированного стекла очевидны – полное отсутствие оптических искажений, чистить такие окна можно значительно меньше. А процесс мытья стёкол становиться легче и быстрее в несколько раз.

Поворотно-откидной механизм

Механизм окна из пластика, при помощи которого створка окна откидывается и открывается для проветривания, изобретён ещё 1937 году, когда окон ПВХ не было и в помине. А несколько лет назад начали использоваться принципиально новые механизмы для открывания скрытолежащих створок. Это значит, что все элементы спрятаны внутри окна, видны только ручки. Эта система способна намного плотнее прижимать оконную створку.

Оптимальность режима

Металлопластиковые окна летом сохраняют прохладу в квартире, а зимой не позволяют улетучиваться теплу. Применение посеребрённого покрытия на стёклах позволяет не только отражать некоторую часть солнечной энергии на улицу, но и сохраняет прохладу в комнатах. Несмотря на покрытие с добавлением серебра, такое окно остаётся прозрачным.

 

Есть вопрос? Напишите нам!