Системы очистки воды и воздуха - будущее уже наступило!
Дата публикации: 29.11.2013 г.

Как охарактеризовать особенности распределения статей бюджета каждого человека в современной России? Это человек, готовый вкладывать денежные средства в свое здоровье, красоту и долголетие. Наряду с занятием спортом, здоровым образом жизни, правильным питанием, массажем и другими полезными процедурами, необходимо задумываться о самом главном продукте для нашего организма - Воде! Научно доказано, что загрязнённая вода, попадая в организм любого живого существа, вызывает 70 - 80% всех известных болезней и на 30% ускоряет его старение. Ведь человек на 70% состоит из воды!

Самые качественные системы очистки воды для дома, это системы, основанные на процессе обратного осмоса.

-Процесс обратного осмоса? Что стоит за этим сложным названием?

Подобное явление лежит в основе обмена веществ всех живых организмов. Именно из природных процессов обратный осмос и был заимствован для промышленной очистки воды в 60-х гг. XX века, и до сегодняшнего дня часто используется при изготовлении бутилированной воды, спиртных напитков, в фармакологии. Кроме высокой степени очистки, домашний фильтр, работающий по такой технологии, может дополнительно обеспечить минерализацию воды, то есть сделать нашу «пустую» северную воду полезной для организма. Получаемая системой обратным осмосом вода имеет уникальную степень очистки. По своим свойствам она близка к талой воде древних ледников, которая признается наиболее экологически чистой и полезной для человека.

Жизнь в городе характеризуется нарушенной экологией во всех проявлениях: плохой воздух, загазованность, недостаточное количество зеленых насаждений. И вода не является исключением. При колоссальном строительстве новостроек муниципальные органы не в силах обеспечить население питьевой водой, не содержащей вредных примесей. Поэтому, из-за огромных объемов потребляемой воды мы получаем воду, обработанную хлорированным веществом, небезопасным для здоровья человека. Многие люди обеспокоены не только неприятным характерным запахом и вкусом воды, но и неминуемыми последствиями, наносимыми водой организму.

Хорошая вода - не только чистая, но и полезная!

При термической обработке продуктов большая часть необходимых человеку химических элементов пропадает. Их мы получаем только из свежих продуктов. И из воды. С водой человек получает до 50 % суточной потребности в микроэлементах. Значит, вода должна быть не просто чистой от всех вредных примесей. Она должна быть и полезной, содержать все необходимые человеку микроэлементы.

Огромный процент риска - дети, часто пьющие воду прямо из-под крана, и неспособные оценить реальный вред, наносимый здоровью.

Детям, при активном жизненном темпе и постоянном росте требуется примерно 1,5 л воды в день, а для организма полезнее всего, чтобы это была очищенная от вредных примесей вода, сохранившая в себе все полезные компоненты и минералы. Фильтры нового поколения способны очистить воду, сохраняя ее природный состав, полезный для микрофлоры человека.

Из-за огромных объемов потребляемой воды мы получаем воду, обработанную хлорированным веществом, небезопасным для здоровья человека 

Помимо вреда для здоровья организма, неочищенная вода, содержащая, как правило, железо и другие тяжелые металлы, оказывает разрушающее воздействие на бытовую технику (стиральные машины, посудомоечные машины, электрочайники), сантехнику. Производители бытовой химии предлагают вам специальные порошки или жидкости для предотвращения накипи и ржавчины, увеличения ресурса вашей техники, но вы сможете забыть об этих ненужных тратах, просто установив себе надежную систему фильтрации.

Ситуация с низким качеством поверхностной воды стандартна: именно поэтому поверхностные воды для нужд водоснабжения допускается использовать, как правило, лишь в случаях, когда исчерпаны ресурсы пресных подземных вод.

Добавьте также неудовлетворительное качество очистки сточных вод, высокую степень износа гидротехнических и водохозяйственных сооружений и объектов - и вывод о качестве воды из-под крана окажется неутешительным. К тому же изношенность водопроводов приводит к вторичному загрязнению очищенной воды, поступающей в систему водоснабжения: в воде появляются неорганические и даже органические примеси.

Любой, кому пришлось видеть старую стальную водопроводную трубу в разрезе, уже не будет пить воду из-под крана хотя бы без кипячения. Ржавчина, наросты органического происхождения, зеленая слизь, кишащая массой простейших микроорганизмов, - такой предстаёт внутренность распиленной стальной трубы, прослужившей десяток-другой лет в городской или в поселковой водопроводной сети.

Другой аспект проблемы - это дневное и ночное водопотребление. Потребление воды ночью в городе (особенно в небольшом) значительно понижается. Она застаивается в трубах. Начинается коррозия и вторичное микробиологическое загрязнение. В потоке воды колониям бактерий размножаться трудно, в идеале им нужна стоячая вода или хотя бы медленный ток, а также поверхность, где они могли бы зацепиться, чтобы начать рост. Ночь для этого - самое подходящее время. На очистных станциях в воду время от времени вводят хлор, который долго держится в воде, но в период ночного застоя частично испаряется из воды. И тогда наступает звездный час микробов.

-Получается, очереди за водой из родников не напрасны? Ведь люди берут чистую воду из подземного источника напрямую, минуя грязные трубы.

Не совсем верно. Какие-то из таких родников действительно вполне безвредны, воду из других нужно кипятить, а некоторые вообще стоит обходить стороной, и даже не из-за искусственного загрязнения (большинство ключей бесхозны, а ухаживают за ними в лучшем случае местные энтузиасты), а из-за опасных естественных примесей в воде. Уровень никеля и марганца в воде некоторых родников превышает все допустимые нормы. Но не только вода из природных источников - скважинная вода в чистом виде тоже мало пригодна как для питья, так и для технических целей. У такой воды показатели жесткости и содержания железа обычно превышают норму в несколько раз, даже если закрыть глаза на другие неприятные примеси: глину, органику, придающую воде запах сероводорода, - а в воде из неглубокой скважины нередки нитраты.

Большинство людей предпочитают изготавливать качественную воду в домашних условиях. Есть несколько способов приготовления чистой воды: кипячение, отстаивание, заморозка, процеживание и т.д. Наиболее популярный у россиян способ - кипячение, наиболее полезный способ - замораживание. Выбор способа приготовления здоровой воды зависит от качества исходной воды. Заметим, что единственная польза от кипячения воды заключается в том, что при кипячении погибают многие опасные бактерии, но далеко не все. Вредные органические соединения, тяжелые металлы, пестициды и другие примеси - остаются. При этом хлор, содержащийся в водопроводной воде, при кипячении реагирует с органическими веществами, образуя ядовитые канцерогенные соединения - диоксины, смертельно опасные для организма. Так что вред от выпитого стакана воды из-под крана, даже кипячёной, иногда примерно такой же, как от выкуренной сигареты. Кипячение не делает воду ни чистой, ни безопасной. Надёжно очистить воду может только хороший фильтр.

На сегодняшний день фильтр для воды стал неотъемлемой частью любого дома, потому что качественную воду можно получить, только используя фильтр для очистки воды. Хотим напомнить, что не все фильтры одинаковы и от цены фильтра ни в коем случае не зависит качество получаемой воды. Основные проблемы использования фильтров - своевременная смена картриджа и правильный подбор фильтра, соответствующего характеру загрязнения воды.

Начальная цена проточного фильтра - примерно от 2500 рублей, зато ресурс такого фильтра может достигать 12000 литров. К тому же, кроме обеспечения наиболее высокой степени очистки, осмотический фильтр обладает большей производительностью, в сравнении с другими типами фильтров. Кстати, по сравнению с покупкой бутилированной воды, литр воды, полученной дома при помощи осмотического фильтра, обойдется раз в 10 дешевле. А для офисов можно рекомендовать кулеры нового поколения - без надоевших всем огромных бутылей с водой, например, фильтр-диспенсер «АКВАФОР». Все необходимые настройки сделаны уже на заводе, и потребителю нужно просто включить необходимый режим: аппарат будет поддерживать нужную температуру воды, а в случае угрозы протекания прекратит подачу воды.

Источник: http://helion-ltd.ru

Есть вопрос? Напишите нам!