Что делать если не работает вентиляция?
Дата публикации: 20.11.2013 г.

Если у вас в квартире запотевают окна, стены и потолок покрываются плесенью, а из туалета или кухни по всей квартире проникают посторонние запахи, в большинстве случаев это означает, что имеют место проблемы с вентиляцией.

Конечно, вентиляцию в квартире не проверяют, а измеряют скорость движения воздуха в вентиляционном канале при помощи специального прибора. Но для начала будет достаточно посмотреть, работает ли она вообще. Причем, для этого не обязательно быть специалистом – сделать это может практически каждый.

Для этого вам понадобится всего лишь небольшой кусок туалетной бумаги. Газету для этой цели лучше не использовать — согласно существующим нормам, скорость движения воздуха должна быть такова, что её можно будет обнаружить только листом тонкой бумаги.

Если в результате подобной процедуры бумагу притянуло к решетке – вентиляция работает. Если же он не держится и падает – соответственно, вентиляция не работает. Бывает и наоборот, что лист бумаги отлетает от решетки. Это значит, что у вас обратная тяга и посторонние запахи проникают в вашу квартиру.

Кстати, необходимым условием эксперимента является открытая на 5-8 см форточка в одной из комнат. Именно таким способом проводится проверка тяги согласно «Методике испытаний воздухообмена жилых зданий».

 Но что делать, если в результате эксперимента выяснилось, что вентиляция всё-таки не работает. Опять же, в большинстве случаев, постоянно поступающие в квартиру посторонние запахи недвусмысленно об этом говорят.

Причин тут может быть несколько. Возможно, над вашей квартирой образовался засор. Это объясняет проникающие запахи и отсутствие тяги. Бывает и так, что соседи включают принудительную вытяжную вентиляцию, создавая таким образом избыточное давление, и обратную тягу. А может быть все гораздо проще – система изначально была смонтирована не совсем правильно, и почти ничего тут не поделаешь.

 

В любом случае, для начала необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей организации . Схема тут такая же, как и при обращениях в прочих случаях. Письменно или по телефону оставляете заявку. Когда подойдёт ваша очередь, с вами обязательно свяжутся и согласуют время прихода специалистов. Если дело в забитом воздушном канале, (что само по себе явление достаточно редкое) то после его прочистки ситуация должна нормализоваться. Если же отсутствие вентиляции обусловлено конструктивными особенностями здания – остаётся только установить бытовой вытяжной вентилятор.

Опять же, не лишним будет напомнить, что нормальная работа вентиляции зависит от множества факторов. Помимо пластиковых окон, перекрывающих приток воздуха, необходимый для работы систем естественной вентиляции, неправильная работа может быть вызвана недостатком отопления. Поскольку естественная вентиляция работает за счет высоты воздушного столба, а также разности давлений, и, следовательно, и температур наружного и внутреннего воздуха, то понижение температуры в помещении отрицательно влияет на её работу. Помимо этого, проблемы в работе вентиляции бывают связаны с перекрытием вытяжной шахты низко расположенным защитным зонтом, но это можно отнести к той же категории, что и засоры.

Источник: http://zhkhacker.ru

Есть вопрос? Напишите нам!