Как не простудиться без отопления
Дата публикации: 24.09.2013 г.

Погода нынче не балует, бороться с сыростью и холодом в квартирах и офисах нелегко, а отопление квартир начнут запускать в конце этой недели. Как дождаться тепла без проблем для здоровья, рассказали врачи.

Во-первых, врачи советуют признать, что лето ушло и перейти на более теплый вариант одежды и белье из натуральных тканей. Следить за сухостью ног, и, если они все же промокли, хотя бы поменять носки.

Во-вторых, следует на время отказаться от диет, есть горячую пищу, особенно супы, и не ограничивать рацион.

В чай "для сугреву" рекомендуют добавлять ложку кагора или другого красного вина - в нем очень много витаминов и есть полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета и помогают содержать сосуды в порядке. Перед сном врачи советуют пить горячий растительный чай, который не только согревает, но и расслабляет.

Чтобы не мерзнуть ночью, постель можно согреть грелкой, надеть теплые носки, утеплить голову, потому что воздух в комнате холодный и влажный. Проще всего для согревания использовать несколько одеял или поменять летнее на зимнее, а вот многослойная одежда в этом случае неэффективна, так как забирает тепло на прогрев каждого слоя.

Кроме того, медики советуют включать обогреватели, чтобы просушивать влажный воздух в доме или офисе.

 

По материалам: ukrinform.ua

Есть вопрос? Напишите нам!