Как правильно выбрать радиатор отопления?
Дата публикации: 19.02.2019 г.

Комфорт и тепло — главные составляющие уютного дома, поэтому современные квартиры и частные дома ну никак нельзя представить без радиатора отопления (батареи).

Сегодня все чаще на смену громоздким чугунным радиаторам приходят стильные и красивые биметаллические батареи! Однако не всегда даже самые современные радиаторы смогут согревать дом в силу некоторых особенностей прибора и вашей системы отопления.

Чтобы избежать подобных неудобств и разочарований, предлагаем воспользоваться нашей инструкцией при выборе радиатора отопления.

радиатор отопления

Шаг 1. Ознакомьтесь с видами радиаторов

Современные радиаторы бывают разных видов в зависимости от материала изготовления и конструкции. При выборе радиатора советуем обращать внимание, прежде всего, на материал секций, потому что именно материал влияет на теплоотдачу будущей батареи (а, следовательно, и температуру в помещении), его тяжесть и долговечность

Чугунный радиатор — тип радиаторов, знакомый нам еще с советских времен. Надежные и дешевые секции из чугуна имеют больше минусов, чем плюсов —  плохая теплоотдача, большая масса, необходимость окраски. Однако, классика всегда пользуется спросом при бюджетном варианте отопления. Настоятельно не рекомендуем использовать чугунные радиаторы при автономном отоплении!

Стальной радиатор — самый лучший вариант для обогрева загородного или частного дома. Дело в том, что стальной радиатор «не выносит» централизованную систему отопления, которая чаще всего встречается в многоквартирных домах, — ржавеет при сливе теплоносителя, не выдерживает давлений при гидравлических испытаниях, плохо реагирует на кислород, попавший через систему труб. В свою очередь, стальные радиаторы — современны с привлекательным дизайном панелей, имеют высокую теплоотдачу и являются относительно бюджетным вариантом отопления. Не рекомендуем устанавливать стальные радиаторы отопления во влажном помещении (например, ванной комнате)!

Биметаллические радиаторы — несмотря на высокую стоимость конструкции, рекомендованы для всех видов отопления. Биметаллический радиатор хорош в эксплуатации — прочный (стальные трубы радиатора не подвержены химическим процессам), с хорошей теплоотдачей (внешний слой алюминия ускоряет теплообмен), с современным внешним видом. Рекомендуем для домов с централизованной системой отопления!

Алюминиевые радиаторы — состоит из секций, количество которых подбирается с учетом особенностей помещения. Плюсами алюминиевых радиаторов являются высокая теплоотдача, легкость конструкций и быстрое остывание. Однако использовать такие радиаторы нужно осторожно — алюминиевая конструкция подвержена коррозиям со стороны горячей воды, текущей по трубам.

Шаг 2. Определите, какая мощность требуется для комнаты

Определившись с типом радиатора, нужно обратить внимание на тепловую мощность, величина которой зависит от конкретного помещения. Приобретая радиатор с плохой или недостаточной мощностью для конкретной комнаты, замерзнуть не составит труда.

Количество потребляемой мощности зависит от ряда показателей:

— размер помещения;

— число внешних стен помещения и окон;

— тип дома (кирпичный, панельный);

— вид окна (деревянные, пластиковые).

Тепловая мощность для всех типов радиаторов различна:

чугунный радиатор — 80–150 Вт (для одной секции);

стальной радиатор — 450-5700 Вт (для всего радиатора);

алюминиевый радиатор — 190 Вт (для одной секции);

биметаллический радиатор — 200 Вт (для одной секции).

Итак, для типовых панельных домов (с высотой стен до 3 м, с окном и наружной стеной) требуется 1,7 кВт мощности для обогрева 10 кв. м. помещения. В новых домах на 10 кв. м. приходится 1 кВт мощности. А вот для помещения с двумя внешними стенами требуется не меньше 2,5 кВт потребляемой мощности.

В сочетании с дополнительными устройствами обогрева помещения (например, теплых полов) рассчитанную мощность радиатора следует уменьшить на значение мощности дополнительных приборов.

Зная тепловую мощность и объем комнаты можно определить число секций, из которых состоит любой радиатор. Примерная формула, по которой вычисляется количество секций N = S/1,7, где N — число секций, S — площадь комнаты, а число 1,7 определяется мощностью радиатора и его материалом.

Шаг 3. Узнайте рабочее давление

Рабочее давление — важный показатель при выборе радиатора. Следует сразу отказаться от покупки батареи, у которой величина рабочего давления меньше, чем в вашей системе отопления. Также выбранный радиатор должен быть рассчитан на предельное давление (подается при гидравлических испытаниях). Для кирпичных многоэтажных и частных домов этот показатель должен составлять 3 атмосферы, для панельных жилых зданий — 8 атмосфер, для многоэтажных домов (более 9 этажей) — 16 атмосфер.

Рабочее давление различных типов радиаторов:

чугунный радиатор — 10-15 атмосфер;

стальной радиатор — 6–8,7 атмосфер;

алюминиевый радиатор — 16 атмосфер;

биметаллический радиатор — 35 атмосфер.

Шаг 4. Помните о важных деталях

Отправляясь в магазин за покупкой, помните еще о некоторых важных вещах при выборе подходящего радиатора:

— важным элементов современного радиатора является терморегулятор (автоматический или ручной), а также кран для выпуска воздуха и перекрытия воды;

— узнайте величину рабочего и испытательного давления в вашей системе отопления (сделать это можно в обслуживающей ваш дом организации);

— тип отопления в вашем доме (бывает однотрубным и двухтрубным);

— размеры труб, подводящих к отопительным приборам;

— ширина радиатора обычно определяется шириной оконного проема (подоконника) и составляет 75% от ширины окна.

 

Источник : ЖКХакер

Есть вопрос? Напишите нам!