Как производится расчет платы за общедомовые нужды, если в доме нет общедомового прибора учета?
Дата публикации: 11.09.2013 г.

На основании п. 48 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения определяется по формуле:

Piодн  = Viодн * Tкр

где:

Viодн - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно формулы №15 вышеуказанного Постановления Правительства РФ, объем приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение (количество) коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, рассчитывается по следующей формуле:

Viодн  = Nодн * Sои * (S/ Sоб)

где:

Nодн - норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Распоряжением департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области №90-р от 28.05.2013 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в муниципальном образовании «Город Кирово-Чепецк» Кировской области»  утверждены нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды с 01.07.2013 и составляют 0,03 куб.м. в месяц на 1 кв.м. общей площади как по услуге горячего водоснабжения, так и по услуге холодного водоснабжения.

 

Есть вопрос? Напишите нам!