За лифты и лампочки в подъездах придется переплачивать
Дата публикации: 01.08.2013 г.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении на территории России социальной нормы потребления электричества, сообщает «Российская газета».

В пределах этой нормы стоимость электричества предполагается понизить, а за потребление сверх нормы придется сильно переплачивать. Платить придется в полтора-два раза больше, сообщает «Московский Комсомолец». При этом под эту реформу попадают и общедомовые нужды: в том числе лифты и освещение в подъездах. За эти киловатты придется платить уже по повышенному тарифу. С учетом энергоемкости тех же лифтов — по очень повышенному.

По постановлению величина соцнормы, определяющаяся самостоятельно каждым регионом, рассчитывается так, чтобы в нее вписывалось не менее 70% совокупного потребления электроэнергии населением, отмечает «КоммерсантЪ».

В этом году соцнормы в качестве эксперимента введут в ряде регионов страны, со следующего года «энергопайки» выдадут всем россиянам. «Четыре региона в инициативном порядке еще ранее ввели такую социальную норму, а три являются новыми — это Орловская область, Ростовская и Самарская области», — рассказал глава кабмина.

Цель введения соцнормы — ликвидировать часть перекрестного субсидирования населения промышленностью, не ущемив при этом граждан, не перепотребляющих электричество. Предполагается, что повышение цены коснется тех, кто потребляет электроэнергию в объемах, существенно превышающих среднестатистический показатель. Речь идет прежде всего о состоятельной категории граждан, которая, по мнению правительства, не нуждается в дополнительном субсидировании и может позволить себе оплачивать электроэнергию по экономически обоснованному тарифу.

С 2015 года аналогичные социальные нормы потребления планируется ввести и в отношении воды, сообщает РБК.

 

Читать на сайте UTRO.ru

 

 

Есть вопрос? Напишите нам!