Еще раз о голосовании
Дата публикации: 08.07.2013 г.

Совсем недавно на интернет-ресурсе для поддержки гражданских инициатив "Йополис" закончилось голосование за проекты по улучшению инфраструктуры в городах и поселках городского типа Кировской области.

От населенных пунктов выдвигались проекты, и, по замыслу правительства области, те проекты которые наберут большинство голосов - "лайков", должны будут получить дополнительное финансирование на их реализацию.

От Кирово-Чепецка на голосование был выставлен проект создания городского парка на территории когда-то разрушенного "Комсомольского парка".

К сожалению, несмотря на активную работу администрации города, вплоть до рассылки информационных писем за подписью главы администрации в организации города с просьбой проголосовать за проект городского парка, несмотря на массовую публикацию информационных сообщений в СМИ и на интернет-ресурсах, в том числе и на нашем сайте, Кирово-Чепецк набрал всего лишь 902 голоса.

В то же время, такие населенные пункты как Зуевка и Уни с легкостью смогли набрать по 1904 и 1725 голосов соответственно. А ведь с информатизацией и доступом в интернет у Кирово-Чепецка явно дела лучше, да и по населению мы вторые в области.

Может быть в других населенных пунктах дружнее народ? Или может быть все-таки им действительно нужно то, за что они голосуют?

Поэтому совершенно резонно звучит вопрос: "Так нужен ли нам парк и благоустройство вообще?".

Печальная статистика по участию нашего города в ППМИ (проект поддержки местных инициатив) и, уже на данный момент, по голосованию на сайте "Йополис" в очередной раз показала, что большинство из нас готовы требовать более лучших условий жизни в городе, но, в то же время не в состоянии бесплатно выполнить два-три клика мышкой, чтобы эти условия стали реальностью.

Почему же все эти рассуждения вынесены в раздел статей на сайте управляющих организаций?

 

Дело в том, что ситуация с инициативой по голосованию горожан за проект парка, точнее отсутствие этой инициативы, очень напоминает то, как собственники помещений в многоквартирных домах принимают участие в общих собраниях.

В очной форме собрания, практически всегда, не правомочны, поскольку нет единовременного присутствия нужного количества собственников для принятия решения - отсутствует кворум.

Да и в заочной форме с голосованием часто затруднения. А ведь проведение такого собрания - это прямая обязанность собственников помещений.

Например, в прошлом году, в одном из многоквартирных домов, который мог бы поучаствовать в капитальном ремонте системы отопления по федеральной программе, два подъезда долго несли в управляющую организацию выданные им бланки решений и, разумеется, дом в программе капремонта не участвовал.

Некоторые жильцы этого дома очень быстро нашли виноватого и, по их мнению, несмотря на обязанность собственников принимать решения, согласно ЖК РФ, все равно обвинили они управляющую организацию. "Вы за нами мало бегали и плохо уговаривали нас, чтобы мы за ремонт в своем доме за целых 5% от его стоимости проголосовали".

Неправда ли, очень похожие ситуации.

И, к сожалению, таких примеров можно приводить огромное множество. Они встречаются каждый день в той или иной сфере человеческой деятельности. Мы с одной стороны хотим чтобы наша жизнь менялась к лучшему, а с другой ничего для этого не делаем, оставляя на откуп принятия решений другим, и потом возмущаемся в бездействии окружающих. Мы возмущаемся когда нам не предоставляют выбора, но когда этот выбор есть, мы от права выбора, по сути, отказываемся. Нет, не вслух, а просто своим бездействием. И никто не задумывается, о том, что наша жизнь, меняется тогда и только тогда, когда мы прикладываем усилия и действуем. 

Принять активное участие в обсуждении проекта, создать совет дома, проголосовать за то или иное решение, остановить руку вандала, помочь беспомощному, улыбнутся случайному прохожему - от всего этого и, от других наших поступков сегодня, зависит наше же будущее, будущее наших детей, будущее НАШЕГО города!

Может хватит отмалчиватся? Сегодня каждый должен для себя принять решение: Я ХОЧУ, И МОГУ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ!

Есть вопрос? Напишите нам!