Неравнодушным взглядом
Дата публикации: 29.08.2012 г.

В 9 часов 20 минут утра, рядом с администрацией молодой человек уютно расположился на детской карусели. В этом дворе детская площадка расположена рядом с рюмочной и её смело можно переименовывать во взрослую, поскольку подобную картину можно наблюдать практически ежедневно. И нельзя сказать, что с эти никто не борется: жители окружающих домов регулярно вызывают полицию, патруль в свою очередь забирает очень «подуставших» посетителей рюмочной или разгоняет шумные компании, однако на следующий день картина повторяется.

Как говорят, жизнь продолжается, но для жителей этого двора жизнь превращается в постоянную борьбу за право на отдых. Обращение в различные инстанции не приводят к решительным мерам и пока побеждает «зеленый змий». Выйти родителям с детьми на детскую площадку себе дороже, да и просто прохожие в темное время суток стараются обходить этот двор стороной. Пьяные дебоши здесь не редкость. И только металлические двери с кодовыми замками в подъездах спасают местных жителей от всяческих сюрпризов в виде нетрезвых посетителей или изгаженных продуктами человеческой жизнедеятельности полов подъезда. При этом площадки перед подъездами «беззащитны» и иногда превращаются в «минное» поле.

На данный момент проводится программа по благоустройству детских площадок. Её продолжение планируется и в следующем году.
Однако благоустройство площадок, поневоле расположенных рядом с рюмочными без наведения порядка, обернется лишь выбрасыванием на ветер денег налогоплательщиков и жителей близлежащих домов.

К сожалению таких мест, в городе немало.
Не стоит забывать, что борьба с подобными явлениями дело не только собственников помещений в домах вокруг, но и властей, у которых есть все необходимые законодательные рычаги для их пресечения неприятных ситуаций.

Есть вопрос? Напишите нам!