Как не платить за холодную «горячую воду» в доме без «обратки»?
Дата публикации: 28.11.2012 г.

В многих  многоквартирных домах старой застройки, в которых циркуляция горячей воды не предусмотрена, существует такая проблема: поскольку нет обратного стояка, куда бы возвращалась вода, то при отсутствии потребления она остывает. Чтобы вода «нагрелась», потребителям приходится сливать холодную воду, а вместе с этим и платить по счетчикам по тарифам горячей.

Можно ли помочь жильцам, столкнувшимся с подобной проблемой? Попробуем разобраться…

Регулирование вопроса

Согласно Постановлению Правительства №354 и Правилам предоставления коммунальных услуг, температурный режим горячей воды в системах централизованного теплоснабжения должен находиться в пределах 60-75 градусов по Цельсию (не больше, не меньше) с допустимыми отклонениями в определенное дневное и ночное время в 3-5 градусов.

При этом, время слива воды до установления постоянной температуры составляет не более 10 минут (Методические указания Федерального центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, п. 7).

Следовательно, измерив температуру горячей воды на вводе в дом и обнаружив отклонение от норм и требований, можно говорить о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. В этом случае жильцы вправе обратиться с претензией в ресурсоснабжающую организацию и попросить сделать перерасчет за некачественную услугу.

Как исправить ситуацию?

На наш взгляд, обращений и перерасчетов недостаточно, ведь проблема тем самым не будет устранена – нужно искать оперативные решения.

1. Полностью проблему можно разрешить путем замены стояков по дому. Обеспечив циркуляцию и «обратку» по всему дому, жильцы смогут вздохнуть спокойно – им не придется подолгу сливать бесполезную воду и при этом платить за ресурс. Однако, этот способ не из легких – слишком затратная работа, и в большинстве случаев платить придется из собственных кошельков.

2. Установка счетчика, который учитывает воду потемпературно, – вот еще одно решение проблемы. Повторимся, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг температура горячей воды в точке разбора не должна быть меньше 50 градусов по Цельсию (исключая допустимые отклонения в 3-5 градусов). При этом собственники вправе устанавливать счетчики, которые учитывают только воду определенной температуры. Так, за слив ненужной воды потребитель будет платить по тарифам холодной воды.

3. И, наконец, установка водонагревателя в квартире поможет решить проблему. Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию и попросить отключить стояк горячей воды за ненадобностью. Стояк заваривается представителями управляющей организации, и хозяин может устанавливать котел. Теперь в квитанциях об оплате коммунальных услуг строка «оплата горячей воды» будет отсутствовать, а собственник платит за потребленный ресурс согласно тарифам холодной воды и электроэнергии с учетом показаний счетчиков.

 Источник: http://zhkhacker.ru

Есть вопрос? Напишите нам!