Информационное письмо
Дата публикации: 18.12.2012 г.

Начиная с сентября, в платежных документах за ЖКУ, жители города увидели новую строку «общедомовые нужды». В управляющие организации тут же стали поступать звонки и заявления от недовольных собственников и нанимателей помещений с отказами в оплате подобных платежных документов. У жителей города возникают вопросы: законно ли подобное начисление и по какому принципу оно производится? Откуда берутся «общедомовые нужды» и для чего они введены? Как снизить плату по этим услугам, чтобы сэкономить деньги?

Начисление платы по показаниям общедомовых приборов учета не прихоть управляющих организаций, а установленная Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» обязанность потребителей ЖКУ оплатить ресурсы, затраченные на общедомовые нужды.

Начисление платы по услугам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения по показаниям общедомового прибора учета производится согласно следующей формуле: объем коммунального ресурса, определенный по показаниям общедомового прибора учета, делится на суммарный объем коммунального ресурса, измеренный индивидуальными приборами учета и определенный исходя из нормативов потребления; умножается на объем отдельной квартиры и умножается на тариф.

В некоторых жилых помещениях количество фактически проживающих больше, чем количество зарегистрированных и потребляют они ресурса, очевидно, больше. В связи с чем начисление платы по общедомовому прибору учета больше, чем начисление платы по нормативу потребления и по показаниям индивидуальных приборов учета.

Возможна и другая ситуация, объем «общедомовых нужд» будет отрицательным. Такая ситуация может сложится в том случае, когда начисление платы в жилых помещениях оборудованных индивидуальными приборами учета и необорудованных индивидуальными приборами учета больше, чем размер платы по показаниям общедомового прибора учета, а именно это происходит за счет квартир, которые не имеют индивидуальных приборов учета, но расходуют ресурс гораздо меньше начисляемой платы.

Начальник отдела по начислению­ и сбору платежей 

ООО"Расчетный­ Центр" Борисова О.А.

Есть вопрос? Напишите нам!