Возвращаясь к прошлым публикациям.
Дата публикации: 12.01.2016 г.

В настоящее время,  жителям начали приходить квитанции на оплату диагностики ВДГО. И хотя, раннее  об этом  информация широко освещалась  в средствах массовой информации. Вывешивалась информация на стендах в подъездах домов, освещалась в сюжетах АКТВ и т.д.  от внимания многих жителей данная информация ускользнула,  или о ней просто забыли. Жители и вновь и вновь обращаются за разъяснением и в УО, в администрацию, к поставщикам ресурса, и даже с жалобами в прокуратуру.  Что бы избежать дальнейших повторных вопросов ниже приводим статью, опубликованную в газете «Вперед» от  6 ноября 2015 г. № 44 (3112)

Своевременная диагностика убережет от трагедии .

На информационных стендах многих домов в Кирово-Чепецке появились уведомления о необходимости проведения технической диагностики внутридомового газового оборудования (ВДГО)

   Как выяснилось, работа организована управляющими организациями города. В УК пояснили, что основанием для проведения диагностики является Постановление Правительства РФ 14.05.2013 №410 «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», а именно пункт 8 этого документа. В нем указано, что «требуется производить диагностику ВДГО в отношении оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов». Какое оборудование считать отработавшим свой срок эксплуатации? Применять для расчета срок эксплуатации в 30 лет, как это было ранее, – неверно.

   На текущий момент срок эксплуатации определен в норме проектирования в документе ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально- культурного назначения». В приложении 3 указан срок эксплуатации внутридомового газо- провода – 20 лет. Таким образом, первичная диагностика ВДГО должна проводиться по истечении 20 лет с начала эксплуатации газопровода. На необходимость проведения первичной диагностики по истечении срока в 20 лет со ссылкой на вышеуказанный документ (ВСН 58-88 (Р) также указывает и апелляционное определение Кировского областного суда от 13 мая 2015 года по делу №33-1769/2015. В дальнейшем повторную диагностику необходимо производить один раз в пять лет (приказ Ростехнадзора от 17.12.2013 г. № 613 «Об утверждении Правил проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования»).

   Для чего проводят диагностику ВДГО? Взрывы газопроводов в жилых домах страны, которые почти всегда приводят к человеческим жертвам, диктуют необходимость проведения этой диагностики. Необходимо вовремя выявить проблемы и принять меры к их устранению, не создавая предпосылок для возникновения трагических ситуаций.

    За чей счет проводится данная работа? Поскольку газовое оборудование является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, то оплатить работу придется жильцам дома, где диагностика ВДГО необходима. Управляющая организация в данном случае организует работу, как того требует законодательство. Оплату же разделят между собой жильцы. Отказаться  от проведения диагностики нельзя, т.к. это противоречит законодательству.

 

 Кстати: Средняя цена на техническое диагностирование ВДГО в РФ колеблется в пределах 1800-4500 рублей за точку разбора (квартиру). Мониторинг цен по области показал, что самая низкая стоимость данной услуги составляет 860 рублей.

Автор: Ольга Потапова

Есть вопрос? Напишите нам!