Впервые в России выпущено учебное пособие для потребителей услуг ЖКХ
Дата публикации: 20.08.2015 г.

Первый в России учебник «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» разработан с целью повышения жилищной грамотности граждан и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме

Как сообщили в Кировской госжилинспекции, авторами учебного пособия выступили ведущие эксперты Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя».

«Азбука для потребителей услуг ЖКХ» предназначена для всех, кто хочет улучшить свои знания по управлению многоквартирным домом. Книга научит выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально их использовать, осуществлять энергосберегающие мероприятия в доме и в конечном счете экономить на коммунальных платежах.

Скачать "Азбуку для потребителей услуг ЖКХ" можно и у нас на сайте

- Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт, проведение общего собрания собственников, предоставление коммунальных услуг, организация и проведение капитального ремонта и так далее. Немаловажно и то, что специфические отраслевые вопросы в книге разъясняются простым языком и сопровождаются иллюстрациями, - отметили в ГЖИ Кировской области.

Как подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, создание «Азбуки ЖКХ», безусловно, повысит уровень информированности граждан и, что особенно важно, поможет доходчиво объяснить и людям старшего поколения, и молодёжи их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг.

Добавим, что «Азбука ЖКХ» издана тиражом 2 тыс. экземпляров. Учебное пособие будет направлено в адрес глав субъектов РФ, руководителей региональных органов законодательной власти и общественных организаций, а также использоваться в качестве информационных материалов на окружных форумах, проводимых под эгидой Минстроя России.

Издание также доступно в Интернете. Любой желающий может скачать «Азбуку ЖКХ» на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ http://www.fondgkh.ru/news/181492.html и на сайте проекта «Школа грамотного потребителя».

Кировская ГЖИ, отмечая доступность формы изложения книги, рекомендует организациям, управляющим жилищным фондом, а также всем заинтересованным гражданам ознакомиться с данным изданием.

Источник: Правительство Кировской области

Есть вопрос? Напишите нам!