Что делать, если сосед курит в подъезде?
Дата публикации: 05.07.2015 г.

Один из читателей задал нам такой вопрос: У нас в подъезде есть один мужчина, который курит у себя в прихожей с открытой дверью и проветривает всё в подъезд. Мы живем напротив и, знаете ли, не очень-то и приятно. Как-то можно с этим бороться?

В данной ситуации задымлённость и различные смоги остаются в подъезде, и это приводит к ухудшению Вашего здоровья. Но, к сожалению, в нашем законодательстве нет ни одной статьи, в которой было бы прописано, что курение в подъездах многоквартирных домов запрещено. Однако определённые рычаги воздействия всё же существуют.

Вы можете обратиться к статье 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где прописаны права граждан на благоприятную среду обитания. В этом же Федеральном Законе есть статья 10, согласно которой граждане не имеют права на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан. По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.2353-08) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности. Статья 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки. А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Источник информации:ЖКХхакер.рф

Есть вопрос? Напишите нам!