С собственников помещений, имеющих задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, будут взиматься пени
Дата публикации: 28.05.2015 г.

На видеоконференции, проведенной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Кировской области 25 мая с руководителями муниципальных районов и городских округов, представители Фонда капитального ремонта Кировской области сообщили о начале работы с неплательщиками по взносам за капитальный ремонт.

В квитанциях по оплате взносов на капитальный ремонт за май месяц собственникам помещений, имеющим задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

При наличии задолженности Фонд капитального ремонта вправе обратиться в суд за получением судебного приказа о взыскании долга. Судебный приказ выдается без проведения судебного разбирательства и вызова сторон.

Указанный исполнительный документ предъявляется в службу судебных приставов судебному приставу-исполнителю, который обязан исполнить вынесенное в отношении должника судебное решение.

В случае не погашения задолженности судебный пристав вправе применить меры принудительного характера:

  • арест денежных средств на банковских счетах, обращение взыскания на заработную плату, пенсию, иной вид дохода
  • арест имущества
  • ограничение права выезда за пределы страны

За несвоевременное исполнение судебного решения, требований судебного пристава взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс.руб.

Информация о наличии задолженности по исполнительному производству размещается на официальном Интернет-сайте УФССП России по Кировской области: www.r43.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Есть вопрос? Напишите нам!