Горячая тема
Дата публикации: 24.01.2013 г.

«За декабрь 2012 в квитанции от ЖЭКа пришла огромная сумма! Оплата за отопление составила 50-60% от всей суммы в квитанции. В разговоре с техником-смотрителем узнала, что несколько месяцев в 2012 году мы платили по нормативу, а с сентября(октября) стали начислять по показаниям общедомового счетчика, который нам установили. Логично было бы вести расчеты по общедомовому счетчику с начала 2013 года, а 2012 год начисляли бы по нормативу, ведь летом-то мы тоже платили за тепло. Насколько законны такие начисления?»

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установленные приборы учета используемых энергоресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Иными словами, после установки общедомового прибора учета дается один месяц на ввод прибора в эксплуатацию, а начать рассчитывать размер платы по его показаниям нужно не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию.

Таким образом федеральное законодательство обязывает управляющие организации производить начисления по фактическим показаниям прибора учета не дожидаясь начала следующего календарного года.

На сегодняшний день уже существует судебная практика по указанной Вами ситуации (Дело № А28-1576/2012 рассмотренное в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа). Начисления платы за теплоэнергию по показаниям общедомовых приборов учета (а не по нормативам потребления), установленных не с начала календарного года, одной из управляющих организаций города Кирова, признаны правомерными.

Не стоит забывать, что сейчас Вы оплачиваете фактически потребленную теплоэнергию, а это означает, что в месяцы, когда отопление будет отсутствовать, будут отсутствовать и начисления платы за него.

 

Начальник юридического отдела ООО "Расчетный Центр"

Дерибина М.Ю. 

Есть вопрос? Напишите нам!