Отрицательные стороны приватизации
Дата публикации: 06.02.2013 г.

Большинство жителей, получив право на приватизацию, поспешили  им воспользоваться, не особо задумываясь о возможных последствиях. И как показывает практика не очень, а иногда совсем не понимают сути приватизации ее положительных и отрицательных сторонах. Решив стать полноправным хозяином своего жилья, нужно понимать, что Вы становитесь не только обладателем определенных преимуществ, но и обретаете ряд обязательств, соблюдение которых может влиять на решение о проведении приватизации.

Собственника жилья,  от нанимателей, которые у муниципалитета арендуют площадь, отличает ответственность, возникающая при гибели или порче имущества, ему принадлежащего, даже если ущерб возник в результате причин, на которые он не может повлиять. В данной ситуации, при отсутствии гарантий, о которых может побеспокоиться только собственник (к примеру, полис страхования), на компенсации от муниципалитета рассчитывать не приходиться.

Кроме того, владельцы жилья должны содержать его в соответствующем состоянии, то есть, косметические и капитальные ремонтные работы, призванные предотвращать его разрушение, проводятся за счет собственника. На хозяев также возлагается ответственность за полноценную работу инженерных коммуникаций, содержание мест общественного использования и придомовой территории. Иначе говоря, исходя из части, что находится в собственности, расходы по текущим платежам и сборам, ремонту общего имущества входят в Вашу ответственность. Собрали деньги на ремонт – сделали. Нет -  дом будет разрушатся, и до этого никому не будет дела.

Так же в случаях, если квартира располагается в памятнике архитектуры, Вы имеете достаточное количество ограничений по проведению перепланировок, улучшений внутренней и фасадной части, прочее.

Как показывают опросы многие считают, что приватизация, прежде всего выгодна системе ЖКХ, но увы это далеко не так. Система ЖКХ   в виде коммунальных платежей или за обслуживание получит все начисленные платежи в любом случае от самих жителей или в виде компенсаций предоставляемых государством различным слоям населения.

Основным моментом, возникающим при проведении приватизации и влияющий на принятие решения, в отношении собственников является налогообложение – собственники недвижимого имущества становятся плательщиками. Но этот вопрос пока мало кого волнует. Ставка налогообложения зависит от цены жилья и является обязательной к разовой плате в год. Следует учесть, что в законодательстве возможны изменения, влияющие на размер налогов исходя из стоимости квартиры, ее площади, месторасположения и так далее. Исходя из этого,  государство получает гарантированный источник дохода, в виде налоговых поступлений не зависимых ни от какой внешнеэкономической ситуации и полностью регулируемых государством, в тоже время избавляется от бремени расходов на его содержание, ремонт обслуживания придомовых территорий и т.д. Вот почему государство заинтересовано в приватизации и вынуждает избавится и муниципалитеты от принадлежащих им собственности. 

 

Исходный текст на сайте: http://www.darenie.su

Есть вопрос? Напишите нам!