Модернизация фасадного освещения у подъездов
Дата публикации: 24.03.2015 г.

С 2010 года управляющие организации "ЖЭК-4" и "ЖЭК-7" ведут планомерную работу по внедрению энергосберегающих технологий в многоквартирных домах города Кирово-Чепецк.

В подъездах домов на обслуживании управляющих организаций устанавливаются вандалоустойчивые светильники с объемными и звуковыми датчиками (Факел). А с 2014 года ведется переход на вандалоустойчивые светодиодные светильники.

Светодиоды, в отличие, от обычных ламп накаливания намного эффективнее - потребляют меньше электроэнергии при более значительном световом потоке и реже выходят из строя.
В свою очередь снижение потребление электроэнергии экономит деньги жильцов, оплачиваемые по статье "общедомовые нужды".

Помимо подъездного освещения, существует и фасадное, о котором и пойдет речь далее.

С недавнего времени по заданию управляющих организаций, предприятие "Виват-сервис" ведет замену светильников фасадного освещения на новые безопасные и эффективные светильники: ЖКУ-150 и светодиодные LL-ДКУ-90.

  

В светильники ЖКУ-150, устанавливают лампу ДНАТ (постепенно заменяя также использующиеся лампы ДРЛ), которая имеет сниженное энергопотребление и не содержат вредные ртутьсодержащие соединения.
Кроме того, светильники ЖКУ-150 вандалоустойчивые и разбить стекло у таких светильников крайне проблематично (по тестам производителя, даже пневматическое оружие не способно разбить защитное стекло), а значит, светильник фасадного освещения будет работать намного дольше.

Светодиодные фасадные светильники LL-ДКУ-90 начали устанавливать относительно недавно, поэтому на данный момент ими оборудовано не так много домов. В плане вандалоустойчивости они, разумеется, менее надежны, однако энергоэффективность и световой поток таких светильников существенно выше. Один такой светодиодный светильник потребляет в два раза меньше электроэнергии, чем светильник ЖКУ-150, но по цене дороже ЖКУ-150 в 5 раз. Срок службы светодиодных элементов в LL-ДКУ-90 выше, чем у ламп ЖКУ-150, но стоимость такого светильника часто является решающим фактором при согласовании работ с советами многоквартирных домов.

  

Все светильники, которые устанавливает обслуживающая организация "Виват-сервис", отечественного производства. На светодиодные светильники LL-ДКУ-90 устанавливается гарантия производителя (3 года), поэтому вопросы замены бракованных изделий решаются без особых проблем. На данный момент, только по одному фасадному светодиодному светильнику LL-ДКУ-90 был гарантийный случай и завод-изготовитель заменил светильник в кратчайшие сроки.

Работа по переоборудованию фасадного освещения будет продолжаться и дальше. 

В планах у управляющих организаций произвести дооборудование всех подъездов новыми фасадными светильниками, а их вид (ЖКУ-150 или LL-ДКУ-90) будет выбран по согласованию с советами многоквартирных домов.

Есть вопрос? Напишите нам!