Можно ли курить в подъездах
Дата публикации: 11.03.2015 г.

 

Федеральный закон, вводящий в действие категорический запрет на курение, вступил в действие в два этапа. В предыдущем году было введено ограничение на курение табака в местах большого скопления народа, в этом – во всех закрытых помещениях.

Можно ли курить в подъездах с 1 июня

 

Подъезд многоквартирного дома считается общественным местом. Это закрытое помещение без специальной вентиляции. Следовательно, курить в подъездах строго запрещено. Запрет касается как лестничных пролетов, так и лестничных клеток.

 

В жилых многоквартирных домах запрещено курить:

в лифтах;

в подвалах;

на чердаках;

в коридорах;

во всех технических помещениях.

 

Запрет установлен для всех помещений, являющихся общим имуществом дома. За курение в подъезде предусмотрен штраф размером до 1,5 тыс. рублей. На соседей, курящих в подъезде, можно написать заявление в адрес участкового. Такое заявление подается в обычной письменной форме.

Можно ли курить около подъезда

 

Прямого запрета на курение около подъезда жилого дома законодательство не устанавливает. Однако, крыльцо является частью совместного имущества многоквартирного жилого дома. При этом закрытым помещением оно не является. Согласно закону, курение допускается в местах, которые специальным образом оборудованы для этого, то есть около подъезда должна быть установлена пепельница и знак, разрешающий курение. На практике сделать это чрезвычайно сложно, поскольку на установку такого знака потребуется согласие всех проживающих в подъезде. А если около подъезда находится детская площадка, что бывает довольно часто, то курить возле такого подъезда нельзя категорически.

Где можно курить в подъезде

 

Несмотря на законодательный запрет, остается возможность для курения в подъезде. Для этого должно быть выполнено несколько условий:

специально отведенное для курения помещение;

в курилке должна быть оборудована мощная вытяжка;

курилка должна соответствовать санитарным нормам, а также правилам противопожарной безопасности;

самое главное – на создание курилки должно иметься согласие общего собрания жильцов подъезда, запротоколированное надлежащим образом.

 

Оборудуются специальные изолированные места для курения за счет жильцов подъезда. На практике организовать такое место для курения сложно. Во-первых, это дорогостоящий процесс, а во-вторых, невероятно сложно получить согласие жильцов, которых на собрании по этому поводу должно присутствовать не менее половины.

Источник:Льготник.сом

Есть вопрос? Напишите нам!