Плата за воду вырастет для квартир без счетчиков
Дата публикации: 13.01.2015 г.

С 1 января в России вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу по водоснабжению для квартир и домов, где не установлены приборы учета. Для таких домовладений коммунальные платежи будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10% каждые полгода.

 

«Коэффициенты пока небольшие, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Но в будущем мы можем их увеличить, поэтому счетчики нужно поставить всем». В настоящее время примерно треть россиян не имеют приборов учета расхода воды.

Покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет самих жильцов. Стоимость установки варьируется в зависимости от различных факторов. В Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить за 3-6 тыс. рублей, в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний. При этом во многих регионах приборы учета пенсионерам, инвалидам и некоторым другим категориям льготников устанавливают за счет бюджета. Добавим, что не требуется устанавливать счетчики жильцам аварийных домов.

Источник: Российская газета

Есть вопрос? Напишите нам!