Борьба за тепло в квартирах горожан
Дата публикации: 16.12.2014 г.

Не секрет, что одна из самых волнующих горожан проблем зимой - это работа систем отопления в многоквартирных домах.


Причины, по которым температура в жилых помещениях ниже нормы можно условно разделить на три основные группы:

  1. Нарушение теплового контура квартир
  2. Проблемы в работе внутридомовых инженерных систем
  3. Доставка некачественного ресурса до многоквартирного дома ресурсоснабжающей организацией (РСО).

В первом случае проблемы решает сам жилец (утепляет окна и двери), во втором случае управляющая организация, а в третьем поставщик ресурса (КТК).

После многочисленных жалоб жителей города, управляющие организации (ЖЭК-4, 7) совместно с представителями КТК 5 ноября 2014 года провели замеры параметров теплоносителя на вводах домов в нескольких точках города.

По результатам замеров, выяснилось, что во всех случаях теплоноситель в дома подавался РСО с недостаточным перепадом давления.

Дело в том, что теплоснабжение в многоквартирных домах осуществляется по двум трубопроводам: прямому и обратному. Перепад давления - это разница в давлении в этих трубопроводах. В случае, если этот параметр меньше установленного нормативными документами, то могут наблюдаться сбои в работе тепловых пунктов и, как следствие, систем теплоснабжения домов, что и приводит к недостаточному прогреву жилых помещений.

По всем адресам, где проводились замеры, был выявлен перепад от 0,03 до 0,08 МПа, при норме в 0,15 МПа (недостаток в перепаде давлений от 2 до 5 раз!).
По каждому обследованному адресу были составлены акты замеров параметров теплоносителя, под которыми поставили подписи и представители КТК.

Однако, выявленные нарушения в параметрах теплоносителя не были исправлены и управляющие организации вновь инициировали повторные замеры, которые были проведены 3 декабря, но уже с указанием даты устранения замечаний - 24 декабря.

Тут уместно вспомнить, что в прошлом году, когда многоквартирные дома переходили на "Непосредственное управление", управляющие организации обещали, что при этой форме управления они смогут в полной мере защищать интересы горожан при предоставлении некачественных коммунальных услуг. При прежнем способе управления, ЖЭКи, из-за долгов населения, становились "вечным должником" РСО и вынуждены были закрывать глаза на качество поступающего в дома ресурса.

При непосредственном управлении у РСО "рычага воздействия" на управляющую организацию в виде этого долга нет и поэтому у ЖЭКов имеется возможность работать в интересах населения, когда их права нарушаются монополистом.

Собственно сейчас и происходит то, что обещали управляющие организации - защита прав жителей на качественную коммунальную услугу.


Повторные замеры параметров теплоносителя также выявили те же самые недостатки со стороны РСО.
Срок устранения недостатков истекает на следующей неделе и уже есть уверенность в том, что данная работа управляющих организаций, направленная на улучшение качества отопления в квартирах горожан увенчается успехом.

В случае, если со стороны РСО не будут приняты соответствующие меры по нормализации ситуации с подачей теплоносителя, следующим шагом управляющих организаций для защиты интересов жителей города, будет обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию. Благо, при непосредственном управлении такое стало возможным.


Управляющие организации г. Кирово-Чепецк

Есть вопрос? Напишите нам!