Хочешь сделать город чище - начни с себя!
Дата публикации: 25.02.2013 г.

Не секрет, что все мы хотим жить в чистоте и порядке, а выходя из дома — видеть ухоженные двор и крыльцо. Но действительность зачастую расходится с нашими желаниями — ещё у подъезда своего дома картина перед глазами зачастую предстаёт не самая приятная.

Те дома, которые были построены относительно недавно, оснащены мусоропроводом. Казалось бы — одни удобства. Жильцам не надо идти до контейнеров, расположенных на улице или ждать мусоровоз, который приходит в определённое время. Но эти удобства зачастую приносят и проблемы.

Дело вот в чём: самый первый люк мусоропровода в домах расположен на площадке между первым и вторым этажом. То есть жильцам с первого этажа надо подняться на один лестничный пролёт, чтобы выкинуть мусор в мусоропровод. Но так делают далеко не все. Кто-то выходя из дома на работу оставляет пакет у входа в мусорокамеру — техническое помещение, где расположен накопитель для мусоропровода. А какая разница? Его заберут и оттуда. Да, действительно заберут, но есть нюансы.

Такой мусор, оставленный на более-менее длительное время, в жаркие дни становится источником неприятного запаха, который витает у входа в подъезд. Уличные животные постоянно растаскивают пакеты в поисках чего-нибудь съестного, а разбросанный мусор подхватывает ветер и «украшает» им окружающую территорию. О красоте двора, равно как и о санитарной безопасности, говорить вряд ли приходится.

Жильцы в таких случаях «катят бочку» на обслуживающие организации — почему мусор не вывозят своевременно. Мусор на самом деле вывозят. Но только тот, который лежит в накопителе мусоропровода. Его забирают каждый день. А тот мусор, который находится у входа в мусорокамеру — находится на придомовой территории, которую прибирают всего один раз в 10 дней — согласно утверждённому перечню услуг по обслуживанию общего имущества МКД.

Сотрудники обслуживающих организаций конечно могли бы прибирать территорию хоть каждый день. Но это скажется не самым лучшим образом на цифрах, которые затем увидят в квитанции абсолютно все жильцы дома, а не только жители первых этажей, которые не желают подняться на пару ступенек и бросают мусор у подъезда.

Теперь, пожалуй, стоит спросить самих себя — кто же виноват в том, что нет порядка вокруг собственного дома? Управляющая компания или обслуживающая организация? Отнюдь. Они делают свою работу. Но только ту, которая утверждена жильцами и оплачивается ими.

Проблема кроется в тех жильцах, которым проще бросить мусор на улице, чем донести его до мусоропровода. В последнем случае его бы точно так же увезли вместе с остальным мусором. Что же проще: подняться на несколько ступенек вверх и бросить мусор в мусоропровод или выкинуть пакет на улице, а затем возмущаться якобы неудовлетворительной работой обслуживающей организации и наблюдать бардак у собственного подъезда? Ответ очевиден. Хотите сделать ваши крыльцо и двор чище — начните с себя. Выкидывайте мусор в мусоропровод — он именно для этого и предназначен.

Директор управляющей организации "ЖЭК-7" Дмитрий Бекишов

Есть вопрос? Напишите нам!