Канализационные проблемы
Дата публикации: 08.10.2014 г.

Уважительные, добрососедские отношения и взаимопонимание, это основа для комфортного проживания, жильцов в многоквартирном доме. Только так и не иначе.

 Если каждый житель, прежде чем что - то сделать, что выходит за рамки личных отношений, будет задумываться, и принимать решения и действия которые не будут ущемлять  ни каким образом соседей. Только тогда можно говорить о благополучии и комфорте в отдельно взятом доме. Но,  к сожалению, ежедневная  жизнь на деле диктует  обратное. Нельзя сказать, что все, но  очень многие жители, живя в одном доме, в одном подъезде и  выполняя повседневные работы по дому, не особо задумываются, как их действия скажутся на их соседей.

Будто такая мелочь, использование канализации для утилизации мусора, причем  любого мусора, который удалось протиснуть через унитаз,  и не важно, что для части мусора есть мусорные баки или отдельные мусоропроводы. 

Ежедневно  аварийной бригаде приходится выезжать на засоры в дома, где ведутся ремонтные работы в квартирах, связанных с попаданием в канализацию цемента, песка, камней, всевозможных красителей и растворители, обоев различных строительных отходов и даже отдельных инструментов. Всего,  что совсем не предназначено для сброса в канализационные системы.

Каждый праздник, идет всплеск засоров канализации в связи с попаданием в нее различной упаковки, пластиковых бутылок, оберток, всевозможных тряпок и консерваций.

Каждую осень в период заготовок,  всплеск засоров канализации в связи с попаданием в нее крупных очисток от овощей и фруктов, цельных овощей и фруктов, грибов и различных предметов,  связанных с консервированием.

Все это приводит к преждевременному износу городских систем очистки стоков, наносит непоправимый урон как  городским, так  и внутридомовым сетям, к повышенным расходам на их содержание, и в конечном итоге и неблагоприятным экологическим последствиям, так как  системы очистки не всегда могут справиться, с таким наплывом  иногда даже агрессивных отходов.

Но прежде всего  это вредит нашим  соседям, за наше безобразное отношение расплачиваются именно они, жители первых этажей. Именно они, в первую очередь оказываются в зоне затопления,  именно им,  иногда ежедневно,  приходится бороться с нечистотами,  льющимися через края унитазов, нюхать неделями результаты засоров  и ароматы с  затопленных подвалов.

Хорошо если подобное случается раз в несколько лет, от случайностей никто не застрахован, а если это повторяется с завидной регулярностью. Как можно в этой ситуации говорить  о добрососедских отношениях. Вот и возникают в таких подъездах и домах напряженные отношения между соседями, порой перерастающие в конфликты,  и тогда уже не приходится говорить  о комфортном проживании.  И самое плохое в этой ситуации, что практически тяжело поймать за руку недобросовестных жильцов, чем они и пользуются. Да и  пойманных привлечь к ответственности,  будто нет  оснований, ущерба как такового нет.

Ну, вытерли лишний раз полы, ну запах, ну остались без холодной и горячей воды всем подъездом или домом, какое кому дело?

А может все же стоит задуматься, что важнее сиюминутная выгода, или мир в  ВАШЕМ доме.

Уважаемые жители, давайте уважать своих соседей, работу сантехников, бережно относится к общему имуществу домов.  На дворе осень и активный период заготовки на зиму, так давайте сделаем так, чтобы приятный процесс заготовки не превращался в проблему для наших соседей. Только общими усилиями и заботой мы можем сделать жизнь комфортней, для всех.

Есть вопрос? Напишите нам!