Правительство отменило постановление о часовых зонах и переводе стрелок
Дата публикации: 03.10.2014 г.

Правительство отменило постановление о порядке исчисления времени в часовых зонах, действовавшее с 2011 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новое постановление вступит в силу 26 октября.

«Признать утратившим силу постановление правительства РФ от 31 августа 2011 года „О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившим силу отдельных постановлений правительства РФ“, — говорится в документе. Как сообщает ТАСС, новое постановление, регулирующее порядок исчисления времени, вступит в силу в два часа ночи 26 октября, одновременно с переводом стрелок.

В октябре Россия окончательно перейдет на зимнее время

С 26 октября мы окончательно перейдем на зимнее время. В этот день жители большинства регионов России в 2 часа переведут стрелки на час назад. И больше время меняться не будет.
Такие изменения принес нам Федеральный закон «Об исчислении времени». Он же с девяти до одиннадцати увеличивает число часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC).
К третьей зоне (московское время плюс один час) будут относиться Самарская область и Удмуртия. Одиннадцатая зона (московское время плюс девять часов) охватит Камчатский край и Чукотский автономный округ. В Крыму и Севастополе устанавливается московское время.

Россияне заплатят за зимнее время

По оценке депутатов Госдумы из комитета по энергетике, намеченный на 26 октября 2014 года переход на зимнее время обойдется россиянам минимум в 15-20 млрд рублей, и эта сумма должна быть компенсирована потребителям из федерального бюджета. Соответствующий запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Свою подпись под документом также поставил член комитета по энергетике Андрей Крутов, пишет «Известия».
Издание отмечает: в документе указывается, что расходы понесут граждане и юридические лица, которые используют так называемые зонные счетчики — то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25% расходов на энергию). А в связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать.

Ученые связали отмену «зимнего времени» с гибелью большого числа людей

Отмена перехода на «зимнее время» привела к тому, что россияне вообще перестали видеть свет, считает директор Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Святослав Медведев. «Для нас крайне важен свет, он мощный активирующий фактор. Перевод времени — мы сейчас вообще не видим света — привел к гибели большого количества людей», — отметил Медведев на пресс-конференции во вторник.
По его словам, недостаток дневного света приводит к очень серьезным заболеваниям. «Это было поспешное решение (отменить переход на „зимнее время“ — ИФ)», — сказал он.

Госдума отложила законопроект о возвращении «зимнего времени» на неделю

Государственная дума 15 апреля перенесла на неделю рассмотрение в первом чтении законопроекта о возвращении «зимнего времени». Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») на заседании Госдумы обратился к депутатам с соответствующей просьбой. Председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников поддержал данное предложение.

 


Источник:http://news.rambler.ru

Есть вопрос? Напишите нам!