Налог на жилье может вырасти в 15 раз
Дата публикации: 23.09.2014 г.

Комитет Госдумы по бюджету рассмотрит законопроект о налоге на недвижимость граждан, который готовится ко второму чтению. Чиновники не собираются, как ранее планировалось, проводить глобальную реформу. Однако закон о налоге на имущество будет значительно модифицирован.

Ранее правительство собиралось снизить в 20 раз предельную ставку налога (окончательную устанавливают муниципалитеты) - с 2 до 0,1%. Между тем, на прошлой неделе стало известно, что ставку решено поднять до 0,2-0,3%.

По расчетам Федеральной налоговой службы, при ставке 0,1% нагрузка на граждан в среднем по стране могла постепенно, во время переходного периода, утроиться в течение пяти лет - с 642 рублей до 1915 рублей. В Москве - в 5 раз до 6690 рублей. При двукратном росте ставки средний налог в Москве может составить 13 380 рублей, а при коэффициенте 3 - превысить 20 тыс. рублей. Ожидается, что самый заметный рост налогов ощутят на себе владельцы квартир в старом фонде в центре столицы.

Источник: http://realty.rambler.ru/news/living/2033388/?utm_source=news&utm_content=realty&utm_medium=midcolup&utm_campaign=cross_promo

Если местные власти установят максимальные ставки в 0,3%, то налоги могут вырасти в 10-15 раз. Однако чиновники успокаивают, что такими они будут, если все муниципалитеты установят максимальную ставку и минимальные льготы. А муниципалитеты чаще всего склонны занижать, а не завышать налоги.

Есть вопрос? Напишите нам!