СМИ: За неплатежи ​по «коммуналке» в России предлагают отключать свет
Дата публикации: 03.09.2014 г.


Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает ввести практику отключения электричества при долгах за другие коммунальные ресурсы. В настоящее время за такие «провинности» тепло- и водоснабжение отключать нельзя, а канализацию - можно, но лишь частично.

Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству опубликовала список подготовленных по поручению премьера Дмитрия Медведева предложений о развитии конкуренции в ЖКХ. Среди них - отключение электроэнергии физлицам за задержку платежей по любому из коммунальных ресурсов, пишет газета «Коммерсант».

Компенсировать потери доходов энергосбытов предлагается за счёт потребителя. Также, по мнению комиссии, должники должны оплачивать поставщику ресурсов стоимость коммерческого кредита на сумму не выплаченных вовремя денег.

В Минэнерго и Минстрое инициативу РСПП комментировать не стали.

В настоящее время для населения неоплата большинства коммунальных ресурсов проходит безнаказанно, поскольку отключить, по сути, можно только электричество. Тепло- и водоснабжение жильцов ограничивать по закону нельзя.

 

Оригинал статьи: Russia Today

Есть вопрос? Напишите нам!