Капризы природы
Дата публикации: 21.03.2013 г.

Снег идет, и все в смятеньи,

Bсе пускается в полет,

Черной лестницы ступени,

Перекрестка поворот. (Б.Пастернак)

 

Погода вновь и вновь преподносит нам сюрпризы. Только началась весна, и резкое потепление, а затем похолодание превратило и проезжие части дорог и пешеходные тротуары, а местами и дворы в каток. Последовавшие затем снегопады добавили проблем с удвоенной силой. Сход снежных лавин с крыш закупоривает только что прочищенные дороги и дорожки.

И в городе и в регионе резко повысился уровень аварийности и травматизма. Аварии возникают на в самых неожиданных и раннее считавшихся безопасных местах. Чуть водитель отвлекса, чуть посильней нажал на газ или тормоз и готов, поцеловал брата по несчастью. В некоторых жителей складывается впечатление, что никто ничего не делает. Но это далеко не так. Все силы коммунальных служб и управляющих организаций брошены на уборку городских улиц и дворовых территорий. Привлечена и дополнительная техника, но снегопад пока одерживает верх. Пока техника работает в одном квартале в соседнем снег сводит все усилия на нет. Дворники, очистив проходы и подъезды у домов с утра, к вечеру их не узнают, и порой у самих возникает вопрос.

- "Может я тут и не убирал?" Хотя руки уже ноют от усталости.

И снова по мере сил приступают к уборке.

Что там люди? Техника порой не выдерживает.

И все же работа идет с утра и до самого вечера, так как в ночное время из-за производимого шума и большого количества автомобилей уборку проводить нельзя. В результате для уборки накопившегося снега порой не хватает времени и приходится идти на непопулярные меры, прежде всего проведя уборку колеи чтобы обеспечить проезд спецтехники скорой помощи, пожарной и мусороуборочной техники, оставляя основную уборку на более поздний срок...

Природа еще раз дает нам дать понять, что стихийные бедствия просто росчерком пера или громогласным заявлением не остановить и не предотвратить, к нему можно быть только максимально готовыми и планомерно бороться с последствиями.

Коммунальные службы и управляющие организации обращаются ко всем жителям с просьбой по возможности убрать автомобили с проезжих частей городских улиц и дворовых территорий. Это очень сильно поможет в ликвидации снежных заторов. Обращаемся к автомобилистам на дорогах - будьте осторожны, сейчас не время для быстрой и необдуманой езды. Обращаемся к жителям: под снегом лед и даже если он посыпан снегом это вас не удержит на ногах при резких движениях. Переходя дорогу убедитесь, что водители остановились, очень часто они просто не в силах это сделать и будь вы сто раз правы, здоровье и ваша жизнь и ваших близких дороже.

Есть вопрос? Напишите нам!