Домоводство. Как обустроить балкон ?
Дата публикации: 06.06.2014 г.

Для одних балкон — это всего лишь небольшая пристройка к комнате, где удобно хранить всякий хлам. А вот другие считают, что балкон нельзя использовать понапрасну. Его надо правильно обустроить, чтобы по максимуму использовать его полезное пространство. Идеи для балкона, которыми делится с вами AnyDayLife, обязательно помогут вам сделать эту часть квартиры уютнее.

Зачастую балкон, если он был остеклен, становится местом хранения вещей, которые редко или же совсем не используются. Жаль, что такое хорошее и полезное место пропадает зря, поэтому следует начать с полной очистки и ремонта балкона. Уберите все старые ящики и шкафы, выбросьте те вещи, которые вы храните на балконе годами. Только после этого можно начинать думать об отделке и обустройстве балкона, чтобы он был как можно более практичным.

После ремонта балкона приходит время для украшения. В декоре балкона самую важную роль играют цветы. К тому же именно для них здесь самое лучшее место. Расставить многочисленные горшки с цветами можно у окон или же повесить в подвесных кашпо на потолке или стене. А те, у кого балкон незастекленный, могут на перилах повесить горшки с сезонными цветами. Очень хорошо будут смотреться в этом случае пеларгония, ампельная петуния и бегония. Можно выращивать и многолетние цветы на балконе, но после зимовки в комнате растения придется постепенно приучать к более прохладному содержанию.

У выращивания сезонных цветов на балконе есть свои особенности, о которых всегда следует помнить. Так, горшки, в которых растут цветы, обязательно должны быть оснащены дренажными отверстиями. Они помогут предохранить цветы от переувлажнения и застоя воды в грунте в дождливую погоду.

 

Еще один способ сделать балкон уютнее — это повесить на окнах шторы. Полупрозрачный тюль с бабочками — и окна уже выглядят намного веселее. Но если балкон выходит окнами на южную сторону, тогда лучше отдать предпочтение плотным жалюзи, которые уберегут комнату от летней жары.

Не помешает на балконе и мебель. Только не надо снова загромождать пространство балкона массивной и большой мебелью. Для вас самым лучшим вариантом будет складная мебель для дачи. Такие столы и стулья очень компактны, их удобно хранить в сложенном состоянии. Как только решите устроить обед на балконе, когда настанут теплые дни, разложите стол и стулья, и можете наслаждаться трапезой на свежем воздухе.

Даже небольшой балкон, если он утеплен, в любое время года может стать рабочим кабинетом. Особенно актуальным этот вариант будет в однокомнатных квартирах, где места и без того мало. Уединение и спокойствие дадут вам шанс поработать за компьютером, а на свежие и креативные идеи вас натолкнет вид из окна.

Многие склоняются к варианту обустройства зоны отдыха на балконе. Маленький диванчик, мягкие пуфики — все это поможет вам расслабиться и в спокойной обстановке почитать книгу. Также внесут изюминку в интерьер балкона яркие мягкие подушки, картины, вазочки, пушистый коврик на полу.

Не забудьте подумать об освещении балкона. В летнее время на балконе будет достаточно света, но если вы планируете допоздна читать книгу, тогда обязательно нужен дополнительный источник света. Это может быть торшер или же необычные светильники, которые в зимнее время вы будете использовать в квартире.

Как видите, есть масса идей для балкона, которые помогут вам обустроить его и сделать пригодным для отдыха и работы. Стоит только захотеть, как ваш балкон превратится из кладовки для всего ненужного, в стильное и необычное помещение.

Источник материала:http://anydaylife.com

 

Есть вопрос? Напишите нам!