Домоводство. Как выбрать кондиционер?
Дата публикации: 03.06.2014 г.

С началом лета вопрос о покупке кондиционера для многих становится очень актуальным, ведь терпеть жару не хочется никому. Но как выбрать кондиционер, когда в магазине представлено огромное количество моделей? Определиться с выбором вам поможет сборник советов AnyDayLife.

При выборе разнообразной техники приходится учитывать массу особенностей, но только не в случае с кондиционерами. Современные модели обладают приблизительно одинаковым набором функций, поэтому выбор стоит лишь за маркой.

Китайские и корейские кондиционеры для дома не отличаются хорошим качеством, поэтому и служат они не очень долго. Если хотите более качественный кондиционер, тогда обратите внимание на японские и европейские фирмы. Среди японских производителей есть фирмы премиум-класса, продукция которых очень дорогая, но качество соответствует заявленной цене. Такими фирмами являются Mitsubishi, Daikin и др. Более того, у дорогих кондиционеров более низкий уровень шума и расширенные возможности поддержки заданной температуры.

На цену кондиционера может повлиять также то, какую именно охлаждающую жидкость используют в системе. Обычно домашние кондиционеры работают на фреоне R-22, но есть и такие модели, которые используют озонобезопасный фреон. Модели с озонобезопасным фреоном на 10-15% дороже обычных, да и стоимость их монтажа возрастает на 20-30%, правда, на потребительских качествах кондиционера использование безопасной для озонового слоя охлаждающей жидкости никак не сказывается.

На что же действительно следует обращать внимание при выборе кондиционера? В первую очередь это функция обогрева помещения. В межсезонье, когда отопление еще не включено, использование кондиционера позволяет быстро нагревать помещение и не страдать от холода.

В основном на рынке представлены кондиционеры сплит-системы (т. е. они состоят из двух блоков, один из которых выведен за окно, а второй находится в помещении). При этом есть несколько видов таких кондиционеров. Чуть более подробно остановимся на тех системах, которые удобно использовать для квартиры.

Сплит-системы настенного типа — самые распространенные среди всех. Один настенный кондиционер рассчитан на охлаждение помещения от 15 до 100 м2. Отлично подходят настенные кондиционеры для однокомнатных квартир или же в том случае, если вы планируете охлаждать только одну комнату в помещении. Если же хочется предусмотреть возможность охлаждения всех комнат в многокомнатной квартире, тогда лучше отдать предпочтение канальной сплит-системе.

Канальные сплит-системы устанавливают за подвесным потолком, чтобы полностью скрыть внутренний блок кондиционера. Здесь же, в межпотолочном пространстве, размещается система теплоизолированных воздуховодов, по которым осуществляется подача охлажденного воздуха. Эта конструкция дает возможность охлаждать сразу же несколько комнат.

Как вариант для многокомнатных квартир подходят кондиционеры мульти-сплит системы. У таких систем к одному внешнему блоку крепится несколько внутренних (от 2 до 5), что также дает возможность охлаждать несколько помещений сразу. Недостаток таких кондиционеров в том, что при поломке внешнего блока охлаждение отсутствует во всех комнатах.

При выборе кондиционера обратите внимание на тип его работы. В продаже имеются инверторные кондиционеры, которые позволяют потреблять меньше электроэнергии. Главное отличие инверторных кондиционеров от обычных в том, что первые работают постоянно. Так, инверторные кондиционеры после достижения заданной температуры переходят в энергосберегающий режим, чтобы только поддерживать температуру в помещении, в то время как обычные просто включаются и выключаются. Заметьте, что инверторные кондиционеры не только энергоэффективные, но и служат дольше, ведь компрессор не подвержен сильному износу.

Так как кондиционеры с инверторными системами достаточно дорогие, то лучше не покупать модели «народных» марок. За эти же деньги купите обычный кондиционер, так как такая модель будет более надежной.

На что еще следует обратить внимание при покупке кондиционера — так это на возможность вентиляции воздуха. Многие ошибочно полагают, что кондиционеры вентилируют воздух, но на самом деле это не так. Частичной вентиляцией обладают только канальные сплит-системы, настенные — нет. Именно поэтому не забывайте проветривать помещение, если в нем не установлена система приточной вентиляции.

Есть вопрос? Напишите нам!