Борьба с "магнитными" ворами
Дата публикации: 27.03.2014 г.

С началом повсеместной установки индивидуальных приборов ,приобрели популярность и методы ухода от оплаты по счетчику, попросту говоря воровство с помощью технических средств.  В ход идет все, но самые популярные методы, сматывавание показания счетчиков или затормаживание их работы. В результате при установке обще домовых приборов учета, все усилия по снижению потребления ресурсов у добропорядочных граждан, сводятся на нет, так как сворованный потребленный  ресурс переходит в строку обще домовые расходы и за потребление расплачиваются все жители дома. Во многих регионах это так называемое «магнитное воровство» приобрело массовый характер. И хотя на законодательном уровне еще не предусмотрены меры борьбы с такого рода хищениями (они только разрабатываются) многие регионы вынуждены искать пути по снижению рисков такого вида фальсификаций.

Так в Прикамье уже начинают борьбу с магнитными ворами.

На приборы учета воды будут устанавливать специальные антимагнитные пломбы, которые позволят выявлять факты хищения ресурса с помощью воздействия на счетчики магнитным полем.

Специальные индикаторные пломбы разработаны в виде наклейки с магниточувствительной суспензией, помещенной в капсулу. При электромагнитном воздействии на счетчик, чувствительная капсула будет разрываться и окрашивать наклейку в иной цвет. Кроме того, капсула будет чувствительна и к повреждениям, что не позволит собственникам самостоятельно избавляться от контроля.

Установку таких антимагнитных пломб компания «Новогор-Прикамье» начала с 1 ноября. На данном этапе планируется установка пломб на приборы учета в Перми и Березниках. В планах компании поставить около пяти тысяч антимагнитных наклеек, как на приборы учета в предприятиях, так и среди частников.

Такую меру пришлось предпринять после выявления ряда случаев применения пользователями магнита для фальсификации данных об использованной воде. 

 

 

Есть вопрос? Напишите нам!