Россиянам будут отключать газ уже через два месяца неуплаты
Дата публикации: 24.02.2014 г.

Если не оплачивать счета за газ в течение двух месяцев, его могут отключить. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

"Постановлением сокращается число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа - с трех до двух, а также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток", - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Это сделано для того, чтобы сократить колоссальные долги нашего населения за газ. По информации минэнерго, задолженность россиян за поставленное "голубое топливо" по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 миллиардов рублей и продолжает расти. Около 63 процентов всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

А все из-за того, считают в правительстве, что до последнего момента поставщик мог отключить газ только в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд, то есть 90 дней.

45 миллиардов рублей уже задолжали россияне за поставленный газ к концу 2013 года.

По нынешним правилам, поставщик газа обязан дважды уведомить абонента об отключении газа - за 20 и за 40 календарных дней, а также объяснить причины отключения. Кроме того, собственникам жилья в многоквартирных домах направляется еще одно уведомление за 30 дней.

С проблемой долгов населения за жилищно-коммунальные услуги пытаются справиться уже довольно давно. Так, еще в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев поручил правительству решить вопрос возможного перехода на авансовую систему оплаты коммунальных услуг в России. Пока над инициативой работают в кабинете министров.

Предполагалось, что авансовая система будет применяться только к тем российским пользователям, неуплаченные долги которых превышают срок полгода. Правда, этот шаг население не успокоил. Декабрьские опросы ВЦИОМ показали, что две трети россиян выступают против введения авансовой системы.

 

По материалам издания Российская Газета: http://rg.ru/2014/02/24/toplivo.html

 

Есть вопрос? Напишите нам!