За капитальные ремонты заплатим сами
Дата публикации: 28.11.2013 г.

И уже известна цена вопроса — её во втором чтении утвердили депутаты ОЗС.

Информация о том, что плату за капитальный ремонт жилфонда могут переложить на самих жильцов, не раз проходила в новостях. Вот только до недавнего момента никто не мог сказать точно, когда это произойдёт и сколько это будет стоить.

28 ноября во втором чтении депутатами ОЗС была принята сумма платежа, исчисляемая с квадратного метра жилой пощади. На 2014 год это 6,70 рубля, а в 2015 сумма вырастет до 7,10 рубля, к 2016 — до 7,50 рубля.

Напомним, федеральный центр установил ценовой коридор для регионов с 2 до 10 рублей — именно в этих пределах должна была оказаться сумма, взимаемая с «квадрата» жилья, за капитальный ремонт. Даже несмотря на то, что в Кировской области цена выбрана не самая большая, владельцу среднестатистической квартиры она способна неплохо утяжелить общий ценник платы за ЖКУ. Но у собственников жилья имеется определённое право для манёвра.

Так например, если не изъявлено желание аккумулировать средства, собираемые с конкретного дома, на специальном счёте, то они будут собираться в общий котёл — региональный фонд, который станет их распорядителем. Несложно догадаться, что сперва существенные объёмы средств будут отправляться на ремонты старых домов, число которых с каждым годом неуклонно растёт. Но если собственники выступят с инициативой создания такого счёта при доме, то собранные деньги будут находиться там, пока не понадобится проведения работ по капитальному ремонту. Чтобы сделать это — необходимо обратиться в вашу управляющую компанию. Для тех, кто состоит в ТСЖ, такого шага не потребуется.

Приготовьте деньги и не забудьте сделать так, чтобы они не ушли на чужие нужды — последнее в ваших руках.

Источник: news.vchepetske.ru

Есть вопрос? Напишите нам!