Вы затопили соседей
Дата публикации: 16.06.2013 г.

Увы, это случилось. Вы забыли выключить кран перед уходом на работу, а может быть, прорвалась труба, неудачно установленная сантехником. Причин затопления может быть много, а в результате - потоками воды залита не только Ваша квартира, но и квартира соседей снизу. Впереди маячит неизбежное "выяснение отношений" с потерпевшими, решение вопроса о материальной компенсации и другие малоприятные моменты.

Итак, что нужно знать на случай, если вы оказались виновником затопления, то есть авария произошла непосредственно по вашей вине (забытый кран, сантехническое оборудование установленное самостоятельно и т.д.)?

Первое, что необходимо сделать в сложившейся ситуации,- это попытаться договориться с соседями о возмещении ущерба. Если переговоры прошли в обстановке взаимопонимания, ситуация может оказаться исчерпанной. В противном случае, стоит предпринять еще одну попытку в присутствии свидетелей, которые могут помочь вам избежать дополнительных расходов при возникновении судебной тяжбы.

В любом случае, следует настоять на личном осмотре пострадавшей квартиры. Если соседи категорически возражают, не желая пускать вас на свою территорию, не исключено, что с вас просто хотят получить больше, чем требуется в реальности. В такой ситуации вам придется сообщить соседям, что вы будете настаивать на проведении экспертизы в вашем присутствии. Нелишне будет сообщить также о том, что вы знакомы с гл.60 ГК РФ, предусматривающей ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к неосновательному обогащению.

Письмо, в котором вы просите провести экспертизу в вашем присутствии, следует отправить в организацию, эксплуатирующую ваше здание. При этом не забудьте оставить у себя копию данного письма. В этом случае, если экспертиза будет произведена без вас, ее результаты можно будет счесть недействительными, требуя от суда проведения экспертизы повторно.

Если дело все-таки дошло до суда, возможно, вы сможете прийти к разумному соглашению, опираясь на результаты проведенной экспертизы.

Несколько иначе могут развиваться события, если ваша вина в происшествии может быть поставлена под сомнение. Например, причиной затопления явилась поломка сантехники, установленной у вас в квартире по всем правилам. В такой ситуации ваша задача - доказать наличие неисправности оборудования, для чего необходимо провести соответствующую экспертизу. Возможно вам удастся доказать, что ваша покупка имела недостатки, не оговоренные в инструкции, то есть брак.

Спасти вас от дополнительных расходов может также доказательство того, что сантехника была установлена в вашей квартире специалистами жилищно-эксплуатационной или другой специальной организации, например специалистами продавца. Естественно, факт такой установки должен подтверждаться соответствующими документами, подойдет квитанция об оплате услуг или договор купли продажи. В таком случае, возмещение ущерба вам и вашим соседям, может лечь на плечи изготовителя, исполнителя работ по установке оборудования или продавца.

И, наконец, возможен вариант, когда авария произошла по вине ЖКО. В таком случае, компенсация ущерба, причиненного вам и вашим соседям, станет задачей эксплуатирующей организации. Если вы живете в доме, где старые трубы в любой момент грозят затоплением, чаще обращайтесь в ЖКО с требованием ремонта, причем обращайтесь в письменной форме с обязательным сохранением копий письма. Сохраняйте все чеки на мебель и оборудование вашей квартиры, а также чеки на все производимые ремонтные работы.

В случае затопления, постарайтесь остановить воду, а затем вызвать работника эксплуатирующей организации, который зафиксирует факт аварии, то есть составит АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ. Один экземпляр такого акта обязательно оставьте у себя. После составления акта, можно приступать к ведению переговоров с эксплуатирующей организацией о возмещении материального ущерба.

Если договориться мирным путем вам не удалось, следующим шагом станет обращение в суд. Здесь вам сможет помочь хороший адвокат, специализирующийся на подобных вопросах. В случае обращения в суд, речь может идти не только о возмещении материального вреда, но и о компенсации морального ущерба.

Не устраняйте своими силами последствия затопления до тех пор, пока не произведена экспертиза нанесенного ущерба. Только после проведения такой экспертизы и составления сметной документации, вы можете приступить к устранению следов аварии.

Есть вопрос? Напишите нам!