Как сэкономить на отоплении дома
Дата публикации: 26.11.2013 г.

Существует огромная масса советов и рекомендаций на тот счет, как лучше организовать отопление дома. Сегодня же мы рассмотрим те приемы и способы, прибегнув к которым можно значительно сэкономить на отоплении с уже имеющейся нормально функционирующей системой обогрева.

 

Первым делом, для того чтобы тепло эффективнее проникало в помещения, обратите внимание на занавески и шторы. Их не помешает укоротить. Ведь они представляют собой весомый барьер, и тепло меньше проникает внутрь комнаты. Просто тем, что на зиму Вы повесите шторы, слегка выступающие за подоконник, Вы сэкономите на дополнительных расходах на обогрев. Автономное отопление не придется ставить на повышенные значения температур, а в случае с отоплением центральным, не потребуется дополнительный обогреватель. Используйте зимой на окнах жалюзи или роллеты. Летом они помогают спрятаться от палящего солнца, а зимой служат замечательным барьером для ускользающего тепла за окно и проникающего холода от стекол.

Откажитесь от декоративных экраном для батарей. Это одно из главных препятствия для тепла. Если уже они имеются, то на зиму их можно просто снимать. Что касается проветривания помещения, то лучше открывать окна полностью, но на меньший период времени, нежели чем оставлять их в режиме проветривания на продолжительное время.
Для окон не помешает использовать теплоотражающую пленку. Она не снизит обзор через стекло, но, как минимум, на четверть минимизирует потери тепла. Она и летом пригодиться, когда будет предотвращать обильное проникновение солнечных лучей в помещение. Обращайте внимание и на такой факт, как цветовая гамма в Вашем доме. Согласно ученым, интерьер в теплых цветах поднимает ощущение тепла, добавляя порядка пяти градусов.

Экономия при автономном отоплении также достигается за счет рационального использования энергоносителей. То есть, не выставляйте значение температур выше тех, которые реально необходимы. Так, 26 градусов тепла, например, конечно, комфортно, но не обязательно. Для спальни и прочих комнат, помимо ванны, достаточно и 20-22 градусов. А в санузле это значение может быть повышено до 24.

 

Источник:http://domboss.ru

Есть вопрос? Напишите нам!