Кредит только после оплаты ЖКХ
Дата публикации: 25.11.2013 г.

Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает целый комплекс мер по сокращению задолженности населения за коммунальные услуги. На 1 ноября она составила 248,3 млрд рублей. Ранее ведомство предложило перевести должников на авансовую систему, а теперь им могут перекрыть доступ к кредитам. Большинство банков восприняло инициативу чиновников положительно. Если гражданин не хочет или не может своевременно вносить квартплату, то где гарантии, что то же самое не повторится с погашением кредита?

Предложение Министерства может не только сократить задолженность, но и ослабить закредитованность населения.

Между оплатой ЖКХ и погашением кредита россияне выбирают 2-е. Этому есть несколько объяснений, хотя и финансисты, и коммунальщики могут в судебном порядке добиться оплаты задолженности. Во-первых, сильное психологические давление со стороны банков, которые зачастую прибегают к услугам коллекторов. Теперь, когда Правительство на законодательном уровне запретило звонить заёмщикам в ночное время, есть шанс, что ситуация изменится.

Коммунальные службы решили по-своему воздействовать на жильцов - отправлять злостным неплательщикам красные квитанции вместо традиционных белых. Разве цвет бумаги реально может заставить гражданина сразу же оплатить долг? Кроме того, как правило, сумма ежемесячной выплаты по кредитам больше квартплаты. Даже если на просроченный платёж начислять неустойку, то проценты по кредиту, соответственно, будут больше пени по квартплате.

Наймодатели имеют право переселить граждан в другое жильё на условия договора соц. найма, в соответствии со статьёй 90 Жилищного кодекса РФ, только в случае неоплаты предоставленных услуг в течение полугода. За те же 6 месяцев по кредиту накапает такая сумма, что человек сам сделает всё возможное и невозможное для продажи квартиры, чтобы рассчитаться с банком. Наконец, все непогашенные и оплаченные с опозданием займы отражены в кредитной истории клиента. Эти данные во многом влияют на решение о предоставлении ему средств. Единая база должников по налогам, ЖКХ и сотовой связи давала бы более полную информацию о платёжеспособности заёмщика.

Но пока таких консолидированных сведений нет, банки могут получать в качестве рекомендации данные от коммунальных служб или самого Министерства Михаила Меня.

По материалам: sia.ru

Есть вопрос? Напишите нам!