Кто платит за слив стояков в отопительной системе?
Дата публикации: 19.11.2013 г.

Прежде чем приступить к замене отопительных приборов в квартире, нужно отключить стояк центрального отопления и слить воду из отопительной системы. Других вариантов не существует, ведь даже в летний период в батареях имеется остаточная вода.

Доверить процесс слива теплоносителя можно только представителям управляющей компании, обслуживающей ваш дом, или нанять другую специализированную организацию, согласуя при этом отключение с УК.

При этом платить за оказанную услугу придется в обоих случаях. Стоимость отключения стояка для каждого района и даже дома могут различаться ― конечную цену определяет управляющая компания дома. Дело в том, что расценки и тарифы на выполнение услуг и работ жилищными службами по заявкам жильцов государством никак не регулируются. Поэтому тарифы у каждой конторы свои.

Стоимость работ указывается в прайсе на платные услуги, ознакомиться с которым можно, обратившись в управляющую компанию своего дома. Кроме самой услуги отключения стояка, плата берется еще и за слив теплоносителя (воды) в батареях, а также за заполнение системы отопления после всех проведенных работ. Вот эти две составляющие (сток и физическая вода) устанавливаются государственными тарифами (на практике их стоимость усредняется), которые также как и за услугу слива/заполнения нужно заплатить своей управляющей компании.

Кроме того, если стояк отключают во время отопительного сезона, то оплата будет складываться почасово. Зимой стояк можно отключать максимум на три часа (чтобы избежать замерзания), но обычно для ремонтных работ хватает всего часа времени.

Если за окном температура опускается до минус 30 градусов, то отключение стояков запрещено!

 

 

По материалам: http://zhkhacker.ru

Есть вопрос? Напишите нам!