Как правильно взыскать компенсацию имущественного вреда при затоплении квартиры?
Дата публикации: 16.06.2013 г.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Обнаружив, что квартиру заливает, немедленно позвонить в диспетчерскую и сообщить о факте залива.

2. Пригласить несколько человек в квартиру (соседи), которые потом будут вашими свидетелями.

3. Вызвать представителей ЖЭК для обследования помещений и совместно составить акт осмотра помещения в котором должна оставить подпись все присутствовавшие при составлении акта.

4. Если комиссия не явилась в течение следующего дня, нужно повторить заявку (написать письменное заявление).

5. Провести оценку ущерба в ЖЭК по месту жительства.

6. Направить претензию в адрес виновного лица.

Если договориться не удалось - необходимо обратиться к мировому судье, если сумма ущерба составляет до 100000,00 руб., если более - то в федеральный суд (районный). К исковому заявлению должны быть приложены:

а) акт о заливе;

б) справка о семейном положении;

в) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, либо иной документ на основании которого вы проживаете в квартире.

г) квитанции, чеки и др. документы, свидетельствующие о расходах, вызванных решением вопроса о возмещении вреда, причиненного заливом; либо иной документ, свидетельствующий о затратах, которые необходимо произвести.

д) квитанция об оплате госпошлины.

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

Претензия о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры «__» _________ 20__ г. в результате ____________________________________________________ (причина залива квартиры) по вашей вине залило мою квартиру № ______, расположенную по адресу: г. __________, ул. __________, д. ____.

В результате затопления квартиры было повреждено следующее ____________________________________________________________________________________________ (указать повреждения)

Общая сумма ущерба, причиненного в результате затопления, составляет _______ руб. О факте проникновения воды в мое помещение составлен акт № ___ от «__» ________ 20_ г., которым подтвержден факт затопления квартиры, а также причина затопления.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из требований ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного прошу:

Возместить стоимость причиненного заливом квартиры ущерба в размере ___________ рублей.

В случае невыполнения моих требований в течение _________ с момента получения претензии я буду вынужден(а) обратиться с исковыми требованиями в суд.

Приложение: 1. Копия акта залива квартиры. _________________________ (подпись)

Есть вопрос? Напишите нам!