Департаментом ЖКХ внесены предложения о корректировке начала отопительного сезона
Дата публикации: 31.10.2013 г.

Губернатором - Председателем Правительства Кировской области Н.Ю. Белых подписано и направлено обращение к Министру Регионального развития РФ И.Н. Слюняеву, подготовленное департаментом жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, с предложением внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила).

В указанном обращении предложено пункт 5 Правил изложить в следующей редакции. «Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия, а заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». В настоящее время отопительный период начинается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

По мнению департамента ЖКХ Кировской области, в случае принятия предложений, «новая» трактовка Правил по началу отопительного периода позволит органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям и ТСЖ самостоятельно принимать решение о начале отопительного периода, не нарушая законодательство и права граждан по условиям комфортного проживания и требованиями к качеству коммунальных услуг по обеспечению нормативной температуры и влажности воздуха в жилых помещениях.

Источник: Департамент жилищно-коммунального хозяйства Кировской области

Есть вопрос? Напишите нам!