Осторожно, осень! Советы автомобилистам.
Дата публикации: 08.10.2013 г.

Опасность осени для автомобилиста в наших широтах состоит в первую очередь в том, что она не зима: когда снег уже выпал, а столбик термометра надёжно упал ниже ноля, большинство автомобилистов «переобуваются» в зимние шины и начинают водить заметно аккуратнее, а некоторые, боясь гололёда, и вовсе пересаживаются на общественный транспорт; осень же выглядит временем года безопасным, хотя это совершенно не так. Из лета в зиму "въехать" тяжело, вспомните предупреждение вашего инструктора по вождению!

Начнём с того, что осень — законное время дождей, причём не столько серьёзных, бурных ливней, сколько мелкой моросящей гадости, усыпляющей бдительность, да и просто — усыпляющей. Пыль, совершенно незаметная в сухую погоду, превращается в скользкую грязь, которая увеличит тормозной путь и ухудшит сцепление с дорогой, почти как самый настоящий гололёд. В такой ситуации лучше будет сбросить скорость и аккуратнее жать на педаль газа.

Затяжной дождь грозит лужами, которые имеют свойство вызывать пренеприятный эффект аквапланирования, при котором между колесом и дорогой оказывается слой воды. То есть вместо того, чтобы ехать, колесо какое-то время плывёт, по сути дела, теряя сцепление с дорогой. Чем больше скорость, тем это явление сильнее. Притормозите перед лужей: и безопаснее, и пешеходы будут благодарны.

Следующая опасность — это множество листьев, которые, как бы ни старались коммунальные службы, всё равно будут скапливаться на дороге, особенно по центру и ближе к краям: стоит им намокнуть, как они превращаются в натуральный каток. Понятно, что все листья осенью не объедешь, но всё же стоит стараться не наезжать на них колёсами.

И, напоследок, самое, пожалуй, опасное — первые заморозки. Ещё вчера светило солнышко и погода шептала, а за ночь влажную дорогу подморозило, да так, что выглядит она всё тем же мокрым асфальтом, а скользит при этом как самый настоящий лёд. Ещё хуже будет днём: верхний слой льда растает, превратившись в воду, а под ней остаётся просто супер-скользкая корка льда. 
Замёрзшие же лужи выглядят просто тёмными пятнами на дороге: их очень легко спутать с тенью от дерева или вовсе не заметить - будьте, пожалуйста, внимательны.

В общем, осень за счёт совершенной непредсказуемости погоды, в сочетании с ещё летней расслабленностью автовладельцев, оказывается совсем не безопасным временем года. Так что стоит снизить скорость, даже если очень не хочется, при +4 на градуснике переобуться уже в зимнюю резину — ночью вполне могут случиться первые заморозки. 
Не стоит ждать дня жестянщика — начинайте готовить машину к зиме уже сейчас.

Источник: easydriving.ru

Есть вопрос? Напишите нам!