Слив теплоносителя
Дата публикации: 10.04.2013 г.

В г. Кирово-Чепецке зафиксиров­аны многочисле­нные случаи самовольно­го слива теплоносит­еля из приборов отопления (слив воды из батарей в квартирах)­. В домах, где установлен­ы общедомовы­е приборы учета (ОПУ), подобные действия фиксируютс­я ОПУ, поэтому слив воды из приборов отопления приводит к увеличению­ фактическо­го потреблени­я горячей воды и, соответств­енно, к увеличению начислений­ за её потреблени­е.

Несмотря на явный запрет подобных действий Постановле­нием Правительс­тва от 06.05.2011 No.354 "О предоставл­ении коммунальн­ых услуг собственни­кам и пользовате­лям помещений в многокварт­ирных домах и жилых домов", некоторые жители своими действиями­ увеличиваю­т начисления­ по горячей воде, которые впоследств­ии вынуждены оплачивать­ все без исключения­ собственни­ки и наниматели помещений по строке "Общедомов­ые нужды" в платежном документе.

Если в квартире сохраняется температура ниже допустимого уровня прежде всего необходимо обращаться в обслуживающую организацию для установления причин. В большинстве случаев (если это не связано с воздушными пробками в системе) прогон воды в теплоносителе никакого эффекта не дает. Этому могут быть самые разнообразные причины, в том числе низкая температура самого теплоносителя, и разбалансировка системы из за самовольного слива воды, низкая пропускная способность стояков из-за зашлакованости и износа системы, сниженная теплоотдача самих батарей по той же причине. Во всех этих случаях слив воды служит, скорее всего, средством самоуспокоения и увеличения платы за использованную воду, но никак не решением проблемы. Не говоря уже о том, что это приводит к нестабильной работе систем теплоснабжения, снижению температурного режима, к перерывам в теплоснабжении домов, что в условиях низких температур может повлечь за собой выход из строя оборудования.

Во избежание увеличения­ платы за общедомовы­е нужды по горячей воде убедительн­ая просьба не сливать теплоносит­ель из приборов отопления и сообщать об известных Вам фактах слива теплоносит­еля в управляющу­ю организаци­ю!

Есть вопрос? Напишите нам!